Modern and Contemporary Art - II Session - II

Alberto Martini (1876-1954) I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939  - Auction Modern and Contemporary Art - II Session - II - Cambi Casa d'Aste
153

Alberto Martini (1876-1954)
I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939

€ 18.000,00 / 22.000,00

Alberto Martini (1876-1954) I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939

olio su tela, cm 100x70
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Iscritto Alberto Martini al retro con titolo e misure

More information
Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Pubblicazioni: Alberto Martini, Editore S.A.D.E.L, 1944, Milano, riprodotto a piena pagina a colori Alberto Martini - Simbolismo e Immagine del fantastico, Galleria Annunciata, Milano, a cura di Franco Passoni, Editore Galleria Annunciata - Collana dell'Angelo, 1974, riprodotto a piena pagina in bianco e nero con il numero 54
Live auction 604

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00