Modern and Contemporary Art - II Session - II

Live auction 604

Modern and Contemporary Art - II Session

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00
A selection of works form private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 30  of 138 LOTS
139

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Composizione, anni '60

olio su masonite, cm 113x130,5 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
140

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Senza titolo

tempera su carta, cm 87x113 firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
141

olio su masonite, cm 129x112 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
142

olio su masonite, cm 112x90 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
143

olio su masonite, cm 47x64 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
144

olio su masonite, cm 85x59,5 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Composizione, anni '70

olio su masonite, cm 65x48 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
146

olio su masonite, cm 98x122 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
147

olio su masonite, cm 90x130 firmato in basso a sinistra Al retro etichetta della 4a Mostra d’Arte Contemporanea organizzata dallaUnione Sindacale Artisti Italiani presso il Civico Padiglione d’Arte Contemporanea in data 22-2-1969
€ 3.000,00 / 4.000,00
148

olio su masonite, cm 100x123 dedicato a Giuseppe Faverio e firmato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
149

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Autoritratto di spalle, anni '60

olio su masonite, cm 106x112 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
150

Camille Pissarro (1830-1903) Paysage à Louveciennes, 1869 ca.

pastello su carta, cm 22,8x27,6 monogrammato C.P. in basso a sinistra
€ 30.000,00 / 40.000,00
151

Alberto Martini (1876-1954) Apparizione, 1926

pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
152

Arturo Martini (1889-1947) Fuga in Egitto, 1927

maiolica da stampo decorata, cm 27 Marchio della manifattura e firma sotto la base
€ 6.000,00 / 8.000,00
153

Alberto Martini (1876-1954) I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939

olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Iscritto Alberto Martini al retro con titolo e misure
€ 18.000,00 / 22.000,00
154

Mateo Hernandez (1885-1949) Pantera negra, 1930 ca.

legno, cm 19x33 L'opera è accompagnata da una e-mail in spagnolo spedita al proprietario nel marzo 2021 dal Museo Municipale di Scultura Mateo Hernandez, Béjar, nella quale si spiega la possibile provenienza della scultura, confermandone l'autenticit [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
155

D'apres Csaky Senza titolo

bronzo, cm 120 iscritto Csaky, sulla base Landowski Fondeur 2011 e siglato H.C.2
€ 4.000,00 / 5.000,00
156

Giacomo Manzù (1908-1991) Rami d'ulivo, 1940 ca.

rame, cm 134x130 L'opera e' archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzu', Aprilia (LT)
€ 10.000,00 / 15.000,00
157

Carmelo Cappello (1912-1996) Ballerina, 1954

bronzo, cm 78x38x3 firmata Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B54-176
€ 20.000,00 / 25.000,00
158

Eugene Gustavovitch Berman (1899-1972) The circle of a Phlegrean Amphitheatre - Roma, 1959

€ 3.000,00 / 4.000,00
159

Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Cartone per l’affresco L’Audacia, l’Areonautica, la Fortezza, [..]

carboncino e matita su carta telata, cm 180x240
€ 5.000,00 / 7.000,00
160

Filippo De Pisis (1896-1956) Veduta di Parigi, 1937

olio su tela, cm 73×53,8 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05463, in data 22 giugno 2021 Il quadro Veduta di Parigi presenta sul retro una natura morta con mazzo di fiori, attraversata [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
161

Leonardo Cremonini (1925-2010) Le pecore insieme, 1960

olio su tela, cm 90x130 siglato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato, dedicato e datato al retro Etichetta al retro della Societè des Expositions du Paris des Beaux-Arts
€ 3.000,00 / 4.000,00
162

Ottone Rosai (1885-1957) Fidanzati, 1956 ca

olio su tela, cm 65,5x50 firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato su fotografia a cura del Professor Giovanni Faccenda, Firenze, in data 18 maggio 2021
€ 8.000,00 / 10.000,00
163

Renato Guttuso (1911-1987) Ritratto di Anna Magnani, 1960

olio su tela, cm 75x65 firmato in basso a destra firmato al retro
€ 35.000,00 / 45.000,00
Mot provided
164

Antonio Ligabue (1899-1965) Ritratto di Elba, 1935

olio su compensato, cm 40x41 firmato e datato in basso a destra Al retro timbro e firma della Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla. Al retro etichetta della mostra La follia del genio, Fondazione Magnani Rocca , Parma, 2011
€ 50.000,00 / 70.000,00
165

Xavier Bueno (1915-1979) Nudo disteso, 1972

tecnica mista, cm 50x70 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno
€ 8.000,00 / 12.000,00
166

Antonio Bueno (1918-1984) La malmostosa, 1959

olio su tela, cm 60x45 firmato in alto a destra firmato e dedicato al retro dall’artista “1959 ad Ernesto” Dichiarazione di autenticità a cura di Isabella Bueno, in data 10 giugno 2021
€ 8.000,00 / 10.000,00
167

Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Studio di figura, 1916 ca

matita su carta, cm 23,2x14,9 firmato in basso a sinistra Iras Opera registrata presso l’Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto
€ 4.000,00 / 6.000,00
168

Natalia Goncharova (1881-1962) Progetto di scenografia teatrale, 1916 ca

tecnica mista su carta intelata, cm 53x66 siglato in basso a sinistra Etichetta al retro di The Milano international Antiques Show Etichetta al retro di International Art Exchange Autentica su fotografia a cura di Roberto Capitani
€ 12.000,00 / 15.000,00
1 - 30  of 138 LOTS