Modern and Contemporary Art - II Session - II

Live auction 604

Modern and Contemporary Art - II Session

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00
A selection of works form private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 60  of 138 LOTS
139
olio su masonite, cm 113x130,5 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
140
tempera su carta, cm 87x113 firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
141
olio su masonite, cm 129x112 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
142
olio su masonite, cm 112x90 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
143
olio su masonite, cm 47x64 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
144
olio su masonite, cm 85x59,5 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
145
olio su masonite, cm 65x48 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
146
olio su masonite, cm 98x122 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
147
olio su masonite, cm 90x130 firmato in basso a sinistra Al retro etichetta della 4a Mostra d’Arte Contemporanea organizzata dallaUnione Sindacale Artisti Italiani presso il Civico Padiglione d’Arte Contemporanea in data 22-2-1969
€ 3.000,00 / 4.000,00
148
olio su masonite, cm 100x123 dedicato a Giuseppe Faverio e firmato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
149
olio su masonite, cm 106x112 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
150
pastello su carta, cm 22,8x27,6 monogrammato C.P. in basso a sinistra
€ 30.000,00 / 40.000,00
151
pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
152
maiolica da stampo decorata, cm 27 Marchio della manifattura e firma sotto la base
€ 6.000,00 / 8.000,00
153
olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Iscritto Alberto Martini al retro con titolo e misure
€ 18.000,00 / 22.000,00
154
legno, cm 19x33 L'opera è accompagnata da una e-mail in spagnolo spedita al proprietario nel marzo 2021 dal Museo Municipale di Scultura Mateo Hernandez, Béjar, nella quale si spiega la possibile provenienza della scultura, confermandone l'autenticit [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
155
bronzo, cm 120 iscritto Csaky, sulla base Landowski Fondeur 2011 e siglato H.C.2
€ 4.000,00 / 5.000,00
156
rame, cm 134x130 L'opera e' archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzu', Aprilia (LT)
€ 10.000,00 / 15.000,00
157
bronzo, cm 78x38x3 firmata Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B54-176
€ 20.000,00 / 25.000,00
158
€ 3.000,00 / 4.000,00
160
olio su tela, cm 73×53,8 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05463, in data 22 giugno 2021 Il quadro Veduta di Parigi presenta sul retro una natura morta con mazzo di fiori, attraversata [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
161
olio su tela, cm 90x130 siglato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato, dedicato e datato al retro Etichetta al retro della Societè des Expositions du Paris des Beaux-Arts
€ 3.000,00 / 4.000,00
162
olio su tela, cm 65,5x50 firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato su fotografia a cura del Professor Giovanni Faccenda, Firenze, in data 18 maggio 2021
€ 8.000,00 / 10.000,00
163
olio su tela, cm 75x65 firmato in basso a destra firmato al retro
€ 35.000,00 / 45.000,00
Mot provided
164
olio su compensato, cm 40x41 firmato e datato in basso a destra Al retro timbro e firma della Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla. Al retro etichetta della mostra La follia del genio, Fondazione Magnani Rocca , Parma, 2011
€ 50.000,00 / 70.000,00
165
tecnica mista, cm 50x70 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno
€ 8.000,00 / 12.000,00
166
olio su tela, cm 60x45 firmato in alto a destra firmato e dedicato al retro dall’artista “1959 ad Ernesto” Dichiarazione di autenticità a cura di Isabella Bueno, in data 10 giugno 2021
€ 8.000,00 / 10.000,00
167
matita su carta, cm 23,2x14,9 firmato in basso a sinistra Iras Opera registrata presso l’Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto
€ 4.000,00 / 6.000,00
168
tecnica mista su carta intelata, cm 53x66 siglato in basso a sinistra Etichetta al retro di The Milano international Antiques Show Etichetta al retro di International Art Exchange Autentica su fotografia a cura di Roberto Capitani
€ 12.000,00 / 15.000,00
169
tecnica mista (matita blue, tempera e gomma arabica) su cartoncino, cm 33x26,2 firmato BAL in basso a sinistra
€ 20.000,00 / 25.000,00
170
olio su tela, cm 65x54 firmato in basso a destra
€ 20.000,00 / 30.000,00
171
Serie "Stati d'Animo" I Figli di Nettuno - Vortice, 1920 ca. carboncino su carta, cm 92x121 siglato Esposizione: Sexto Canegallo, a cura di Luciano Caprile, Alessandro Pernecco, Museo Navale, 20 settembre - 19 ottobre 2014, Ateneo Edizioni, p. 41 Serie [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
172
inchiostro su carta, cm 32,5x24,5 dedicato e firmato in alto a sinistra, datato in baso a destra Paris 12.11.53 L'opera è accompagnata dalla seguente autentica su foto di Claude Ruiz Picasso, firmata e datata 12 ottobre 2020: Je soussigné Claude Ruiz [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
173
inchiostro su carta, cm 32,5x24,5 dedicato in alto, firmato e datato in basso a destra Paris 12.11.1953 L'opera è accompagnata dalla seguente autentica su foto di Claude Ruiz Picasso, firmata e datata 12 ottobre 2020: Je soussigné Claude Ruiz Picasso, [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
174
maiolica bianca decorata con colatura smalto a base di stagno di paraffina ossidato, diametro cm 24 Tiratura in 200 esemplari numerati Raro esemplare patinato al centro Ed. originale Picasso e Madoura Plein feu
€ 4.000,00 / 6.000,00
175
china nera su carta, cm 29x20 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 359/13
€ 2.000,00 / 2.500,00
176
tecnica mista su cartoncino, cm 28x29 firmato e datato in alto a destra
€ 5.000,00 / 7.000,00
178
olio su carta su pannello di legno, cm 97x66 firmato e datato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
179
olio su tela, cm 41x57 firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
180
olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano Autentica su fotografia dell'artista
€ 7.000,00 / 9.000,00
181
tecnica mista su carta intelata, cm 33x100 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Collezione Cavellini, Brescia
€ 5.000,00 / 6.000,00
182
tecnica mista su carta, cm 88x56 siglato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Beniamino, Sanremo
€ 12.000,00 / 15.000,00
183
olio su tela, cm 50x65 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Timbro al retro dello Studio d'Arte Dino Tega, Milano Autentica dell'artista su fotografia
€ 25.000,00 / 35.000,00
184
olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino Timbro al retro della Galleria Gissi, Torino, con il n. [..]
€ 110.000,00 / 130.000,00
Mot provided
185
tecnica mista su tela, cm 100x100 Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano Timbro al retro della Galleria Toninelli, Milano Etichetta al retro della Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento
€ 50.000,00 / 70.000,00
Mot provided
186
vinavil su canapa, cm 135x170 firmato e datato al retro Etichetta della Galleria Marlborough, Roma In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 16.000,00 / 20.000,00
187
tecnica mista su tela, cm 180x145 datato e firmato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 15.000,00 / 20.000,00
188
tecnica mista su tela, cm 133x170 firmato e datato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 16.000,00 / 20.000,00
189
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 60x100 In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 6.000,00 / 8.000,00
190
tecnica mista su tela, cm 73,5x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York
€ 30.000,00 / 40.000,00
191
gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma
€ 12.000,00 / 15.000,00
192
tecnica mista su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 15.000,00 / 20.000,00
193
più acquerello, cm 31,3x31,3 es. 40/49
€ 4.000,00 / 5.000,00
194
olio su tavola, cm 21x27 Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
195
bronzo argentato, acciaio e legno, cm 100x70x9,5 firmata e datata es. 10/12 Tiratura in 12 esemplari numeri arabi + prove d’artista in bronzo argentato, acciaio e legno. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/5 [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
196
bronzo lucido, cm 27x29,5x2,5 (base cm 27x5,5x9,5) siglato es. 29/50
€ 2.500,00 / 3.000,00
197
bronzo patinato, cm 40x25x5 es. 97/400 Ed. Euroart
€ 3.000,00 / 4.000,00
198
bronzo, cm 33x19,5 firmato e datato es. 2/3
€ 3.000,00 / 4.000,00
199
tecnica mista su tela, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro con timbro dell’artista e n. MB73 Opera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 69/37
€ 6.000,00 / 8.000,00
Mot provided
1 - 60  of 138 LOTS