(604)

Modern and Contemporary Art - II Session Auction   604

thu 8 JULY 2021
Modern and Contemporary Art - II Session

thu 8 JULY 2021
Milan
A selection of works form private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Sale Total 1.061.575,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 138  of 138 LOTS
139

Composizione, anni ‘60

olio su masonite, cm 113x130,5 firmato in basso a sinistra
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 8.000,00
140

Senza titolo

tempera su carta, cm 87x113 firmato in basso a destra
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 4.700,00
141

Senza titolo

olio su masonite, cm 129x112 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 7.000,00
142

Senza titolo

olio su masonite, cm 112x90 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 5.000,00
143

Senza titolo

olio su masonite, cm 47x64 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 3.800,00
144

Senza titolo

olio su masonite, cm 85x59,5 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 5.800,00
145

Composizione, anni ‘70

olio su masonite, cm 65x48 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 5.000,00
146

Senza titolo

olio su masonite, cm 98x122 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 10.000,00
147

Senza titolo

€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 8.000,00
148

Senza titolo

olio su masonite, cm 100x123 dedicato a Giuseppe Faverio e firmato al retro
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 9.500,00
149

Autoritratto di spalle, anni '60

olio su masonite, cm 106x112 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 10.000,00
150

Paysage ą Louveciennes, 1869 ca.

pastello su carta, cm 22,8x27,6 monogrammato C.P. in basso a sinistra
Camille Pissarro (1830-1903)
€ 30.000,00 - 40.000,00
151

Apparizione, 1926

Alberto Martini (1876-1954)
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 3.800,00
152

Fuga in Egitto, 1927

maiolica da stampo decorata, cm 27 Marchio della manifattura e firma sotto la base
Arturo Martini (1889-1947)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 5.800,00
153

I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939

Alberto Martini (1876-1954)
€ 18.000,00 - 22.000,00
sold € 15.000,00
154

Pantera negra, 1930 ca.

Mateo Hernandez (1885-1949)
€ 12.000,00 - 15.000,00
155

Senza titolo

bronzo, cm 120 iscritto Csaky, sulla base Landowski Fondeur 2011 e siglato H.C.2
D'apres Csaky
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00
156

Rami d'ulivo, 1940 ca.

rame, cm 134x130 L'opera e' archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzu', Aprilia (LT)
Giacomo Manzł (1908-1991)
€ 10.000,00 - 15.000,00
157

Ballerina, 1954

Carmelo Cappello (1912-1996)
€ 20.000,00 - 25.000,00
158

The circle of a Phlegrean Amphitheatre - Roma, 1959

Eugene Gustavovitch Berman (1899-1972)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.000,00
159

carboncino e matita su carta telata, cm 180x240
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985)
€ 5.000,00 - 7.000,00
sold € 5.000,00
160

Veduta di Parigi, 1937

Filippo De Pisis (1896-1956)
€ 18.000,00 - 22.000,00
sold € 26.000,00
161

Le pecore insieme, 1960

Leonardo Cremonini (1925-2010)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 21.000,00
162

Fidanzati, 1956 ca

Ottone Rosai (1885-1957)
€ 8.000,00 - 10.000,00
sold € 14.000,00
1 - 138  of 138 LOTS