Modern and Contemporary Art - II Session - II

Filippo De Pisis (1896-1956) Veduta di Parigi, 1937  - Auction Modern and Contemporary Art - II Session - II - Cambi Casa d'Aste
160

Filippo De Pisis (1896-1956)
Veduta di Parigi, 1937

€ 18.000,00 / 22.000,00

Filippo De Pisis (1896-1956) Veduta di Parigi, 1937

olio su tela, cm 73×53,8
firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05463, in data 22 giugno 2021
Il quadro Veduta di Parigi presenta sul retro una natura morta con mazzo di fiori, attraversata dal sostegno ligneo della cornice.
More information
Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Casabio, Ravenna Collezione L.Fontana, Ravenna Collezione privata, Venezia Bibliografia: Giuliano Briganti, Catalogo Generale di Filippo De Pisis, Electa, Milano, 1991, Tomo I, p.419 numero 1937-63r Il retro è anch'esso pubblicato nel Catalogo Generale a cura di Giuliano Briganti, Tomo I, p.419, numero 1937-63v
Live auction 604

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00