Modern and Contemporary Art - II Session - II

Renato Guttuso (1911-1987) Ritratto di Anna Magnani, 1960  - Auction Modern and Contemporary Art - II Session - II - Cambi Casa d'Aste
163

Renato Guttuso (1911-1987)
Ritratto di Anna Magnani, 1960

€ 35.000,00 / 45.000,00
Mot provided

Renato Guttuso (1911-1987) Ritratto di Anna Magnani, 1960

olio su tela, cm 75x65
firmato in basso a destra
firmato al retro
More information
Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Penelope, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: 1961 Mosca, p. 23 1961 Leningrado, Novosibirsk 1966 Arte italiana e straniera, Galleria Penelope, Roma 2003-2004 Renato Guttuso Dal Fronte Nuovo delle Arti all’Autobiografia 1946-1966, Museo d’arte contemporanea Renato Guttuso, Bagheria 12 ottobre 2012 - 3 febbraio 2013, Guttuso 1912-2012, Complesso del Vittoriano, Roma 18 aprile - 21 giugno 2015, Guttuso. Ritratti e autoritratti, Museo Guttuso, Villa Cattolica, Bagheria 18 ottobre 2016 - 12 marzo 2017 mostra BOOM 60!, ERA ARTE MODERNA, Museo del Novecento, Milano Bibliografia: Tvorchestvo, n. 9, 1961, p. 18, ripr. Il collezionista d’arte moderna, 1963, n. 2, p. 116, ripr. Barskaja, Rusakov, 1965, fig. 101 Guttuso. Ritratti e autoritratti, Galleria dell’Oca, Roma, 1983, n. 15 (op. ripr.) Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati, 1984, vol. II, tav. 60/23 Renato Guttuso Dal Fronte Nuovo delle Arti all’Autobiografia 1946 - 1966, Museo d’Arte Contemporanea Renato Guttuso, Città di Bagheria, Eugenio Maria Falcone ed. 2003, tav. n. 81 (op. rirpr.) Catalogo della mostra Guttuso 1912-2012, a cura di Fabio Carapezza Guttuso ed Enrico Crispolti, Skira, Roma, Complesso del Vittoriano, 2012, p. 141, tav. 53 (op. rirpr.) Guttuso. Ritratti e autoritratti, a cura di Fabio Carapezza Guttuso e Dora Favatella Lo Cascio, Museo Guttuso, Bagheria, Edizioni Ediguida, 2015, pp. 178-181
Live auction 604

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00