74

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)
Natura morta con gatto

€ 1.200,00 / 1.500,00

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto

olio su tela, cm 35,5x47,5
L'opera reca firma in basso a destra
More information
Naturamortista attivo a Napoli, Giacomo Nani fu, a detta del De Dominici, il miglior allievo di Andrea Belvedere e Gaspare Lopez. Attento alla produzione di Tommaso Realfonso, di cui contribuì a iterare i moduli compositivi, Nani rimase legatissimo allo spirito del secolo precedente, nostalgicamente rivolto alle nature morte di Giovan Battista Ruppolo e Giuseppe Recco, come ci testimonia anche il nostro esemplare.
Live auction 608

Old Masters Paintings

wed 19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00