82

Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659)
Paesaggio boschivo

€ 3.000,00 / 4.000,00

Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659) Paesaggio boschivo

olio su tela, cm 70x95
More information
Fouquierès occupa un posto di rilievo nella storia del paesaggio della prima metà del XVII secolo. Fu accolto nel 1615 tra i pittori della gilda di Anversa. Tra il 1616 e il 1621 viaggiò in Germania, forse in Italia, per stabilirsi nel 1621 a Parigi, dove rimase fino alla sua morte. L'attività di Fouquierès ha conosciuto due fasi nettamente distinte. La prima stilisticamente affine alle opere di Jan Brueghel dei Velluti e di Josse de Momper, la seconda in Francia dove si è convertito alla rappresentazione realistica del paesaggio. (...) Il paesaggio boschivo qui studiato è caratteristico della sua fase di transizione. Alcune tangenze si riscontrano con il Paesaggio d'inverno (Cambridge Fitzwilliam Museum), firmato e datato 1617 e con il Paesaggio montano (Nantes, Musée des Beaux-Arts). Expertise Didier Bodart
Live auction 608

Old Masters Paintings

wed 19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00