(608)

Old Masters Paintings Auction   608

wed 19 MAY 2021
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 19 MAY 2021
Paintings from private Italian collections
Sale Total 360.615,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

881 - 1056  of 176 LOTS

Madonna con Bambino e Dio Padre

olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
Nei modi della pittura del XIV secolo
€ 5.000,00 - 7.000,00
sold € 6.000,00

Sposalizio mistico di S. Caterina e altre sante

olio su tavola fondo oro, cm 78x62
Scuola del XV secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 15.000,00

La Visitazione

olio su tavola, cm 26x20
Scuola veneto-cretese del XVII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.500,00

Sacra Famiglia con Santa Teresa d'Avila

olio su tavola, cm 104x84
Scuola lombarda del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 4.000,00
sold € 2.100,00

Santo Stefano

olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 5.500,00

Deposizione

olio su tela, cm 170x110
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo
€ 1.800,00 - 2.400,00
sold € 2.400,00

Loth e le figlie

olio su tela, cm 170x120
Scuola emiliana del XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 5.500,00

Madonna col Bambino tra i Santi

olio su tela, cm 170x113
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), attribuito a
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.700,00

Visione di San Giovanni Evangelista a Patmos

bozzetto a olio su tela, cm 75x46
Scuola napoletana del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 3.500,00

La Flagellazione di Cristo

olio su tavola, cm 44x33
Scuola del XVII secolo
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 1.200,00

Salita al Calvario

olio su tela, cm 40x48
Scuola italiana del XVII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00

Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 65x50
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00

Interno di cucina con scena galante

olio su tela, cm 50x35
Scuola francese del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 900,00

Angeli adoranti

bozzetto a olio su tela, cm 35x27
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.800,00

Giocatori di carte

olio su tela, cm 95x123
€ 2.000,00 - 3.000,00

Marte che sorprende Venere dormiente

olio su tela, cm 91x128
Scuola veneta del XVII secolo
€ 2.800,00 - 3.000,00
sold € 4.000,00

Martirio di San Lorenzo

olio su tela, cm 102x129
Scuola napoletana del XVII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 3.000,00

Caccia al cinghiale

Anonimo della metà del XIX secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.000,00

Ritratto di nobildonna con cagnolino

olio su tela ovale, cm 100x75
Scuola austriaca del XVIII secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 1.300,00

Ritratto di nobildonna

olio su tela ovale, cm 80x90
Scuola romana del XVIII secolo
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 1.200,00

Ritratto di nobildonna con cagnolino e stemma

olio su tela, cm 90x73
Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 3.800,00

Ritratto di nobiluomo

F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Ritratti di coniugi

Scuola del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00

Noli me tangere

olio su rame, cm 35x25
Scuola fiamminga del XVII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
881 - 1056  of 176 LOTS