Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
608
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
608
Old Masters Paintings
wed
19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filter and sort
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Mulier Pieter
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 176 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
130
Francesco Montemezzano (Verona 1555-1600), attribuito a Ritratti di coniugi
olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
€ 1.400,00 / 1.800,00
131
Scuola italiana del XVII secolo Testa virile
olio su tela, cm 50x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con zucca e grappoli d'uva
olio su tela, cm 45x69
€ 1.500,00 / 2.000,00
133
olio su tavola, cm 61x47
€ 1.500,00 / 2.000,00
134
olio su tela, cm 87,5x121
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
135
olio su tela ovale, cm 53x64, in cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
136
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con gatto, ortaggi e frutti
olio su tela, cm 73x100
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
137
Scuola toscana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 109x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
139
Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla
olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
140
Scuola del XVII secolo Imperatori romani
tre dipinti a olio su tavola, cm 26x20
€ 1.200,00 / 1.400,00
141
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 68x47
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
142
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a Maddalena penitente
olio su tela, cm 64x47,7
€ 1.200,00 / 1.500,00
143
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
144
Claude Gรฉllรฉe detto Lorrain (Chamagne 1600 โ Roma 1682), nei modi di La pigiatura dell'uva
olio su tela, cm 75x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
145
olio su tela, cm 80x60, in cornice dorata antica
€ 1.800,00 / 2.400,00
146
L.P. Julie Volpeliere (circa 1785 - 1842) Ritratto di gentildonna che suona una chitarra
olio su tela, cm 112x91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Mot provided
147
Luigi Bernero
(Torino, 1775 - Torino, 1848)
Luigi Bernero (Torino 1775-1848) Ritratti dei Marchesi Gaspare e Luigi della Rovere
due pastelli su carta, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
148
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo I Duchi di Angoulรจme
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
149
Scuola lombarda della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela, cm 113x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
151
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena popolare
olio su tela, cm 77x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
152
Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 84x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
154
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
155
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio lacustre con imbarcazioni
olio su tavola, cm 40x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
156
Jacques Callot
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Based on
Jaques Callot (Nancy 1592-1635), copia da dalla serie Le miserie della guerra
olio su tela, cm 37x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
157
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con mulino, pastore e viandante
olio su tela, cm 64x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
158
olio su tela, cm 130x172
€ 3.000,00 / 4.000,00
159
Scuola del XVII secolo Filosofo con libri
olio su tela, cm 89x64,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
160
Scuola del XVII secolo Santa Maria Egiziaca
olio su tela, firmato nello scuro Jusepe de Ribera espagnol 1651
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola del XVI secolo SantโAntonio Abate
tempera su tavola, cm 49x37,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
162
Ottavio Leoni (Roma 1578-1630), cerchia di Ritratto virile
olio su tela, cm 31x24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Willem van Bemmel (Utrecht 1630 - Norimberga 1708) Notturno con cavalieri
olio su tela, cm 72x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
164
Scuola del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tavola, cm 33x24,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tavola, cm 32,5x40,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
166
Scuola del XVII secolo Suonatore
olio su tela, cm 74x47
€ 800,00 / 1.200,00
167
Scuola del XVIII secolo Madonna con Santi
pannello devozionale su tessuto damascato, cm 280x198
€ 1.500,00 / 2.000,00
168
Scuola italiana del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela, cm 55,5x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
169
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 38x26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
170
Scuola del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela ovale, cm 42,5x57
€ 1.500,00 / 2.500,00
171
Cornelis Van Der Velden (1806-1828) Velieri in mare in tempesta
olio su tela, cm 58x83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
172
Scuola fiamminga del XVIII secolo Interno di cucina con personaggi
olio su tela, cm 71x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
173
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attributed to
Nicolaes Verkolje (Delft 1673 - Amsterdam 1746), attribuito a Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
174
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama con merletti
olio su tela, cm 98x78,5
€ 1.000,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
175
Scuola del XVII secolo Ritratto Papa Urbano VIII
olio su tela, cm 66x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
176
Scuola del XVI secolo Madonna addolorata
olio su tavola, cm 30x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
177
Scuola del XVII secolo Natura morta con frutti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
178
Scuola del XVI secolo Angeli e Spirito Santo
tempera su tavola, cm 48x13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
179
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con soldati
olio su tela, 53x73
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
180
Scuola emiliana del XVII secolo Cupido che gioca con le armi di Marte
strappo d'affresco, cm 110x140
€ 1.200,00 / 1.500,00
181
Scuola del XVIII-XIX secolo, da Raffaello Putti
olio su tela, cm 56,5x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
182
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850) Filosofo in lettura
penna e inchiostro su carta, mm 205x270
€ 1.000,00 / 1.500,00
183
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) Studio per teste femminili e maschili
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
184
Anonimo della fine del XVIII secolo Veduta del Colosseo
china su carta, mm 630x960
€ 1.200,00 / 1.800,00
185
Hendrik Voogd
(Amsterdam, 1766 - Roma, 1839)
Hendrik Voogd (Amsterdam 1766 - Roma 1839) Paesaggi boschivi
€ 2.000,00 / 3.000,00
186
Gruppo di tredici disegni Paesaggi
di tecniche e misure diverse
€ 1.500,00 / 2.000,00
187
Scuola del XIX secolo Sei paesaggi con figure
stampe acquerellate, cm 34x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 176 of 176 LOTS
Page:
First
Prev