Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
608
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
608
Old Masters Paintings
wed
19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Mulier Pieter
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
63
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 41x50
€ 1.400,00 / 1.600,00
64
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 72x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
65
Scuola napoletana del XVIII secolo Il banchetto del ricco Epulone
olio su tela, cm 74x97
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
66
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena tratta dall'Antico Testamento
olio su rame, cm 50,5x64,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
71
Scuola del XVIII secolo Cavalieri
quattro dipinti a olio su tela, cm 25x19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
72
Pittore dell'inizio del XIX secolo Volpe
olio su tela, cm 51x37 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
73
Francesco Londonio (1723-1783) Studio di pecore
olio su tela, cm 23,5x36
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
74
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di giovane gentildonna
olio su tela, cm 110x83 datato 1650 in alto a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
78
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo Ritratto di giovane dama
olio su tela, cm 60x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
79
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto di vedova con stemmi araldici
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
81
olio su tela, cm 74x134
€ 2.000,00 / 2.500,00
82
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659) Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 70x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
83
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Pietro Mulier detto il Cavalier Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701) Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 45x53, in cornice marmorizzata antica
€ 2.000,00 / 3.000,00
84
Scuola napoletana del XVIII secolo Allegoria della caritÃ
olio su tela, cm 120x100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola bolognese del XVIII secolo Visitazione
olio su tela, cm 108x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
86
Scuola emiliana del XVII secolo Crocifissione
olio su tela, cm 124x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
87
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
88
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Estasi di San Felice da Cantalice
olio su tela, cm 185x134
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
89
Scuola emiliana del XVIII secolo Carità romana
olio su tela, cm 131x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
90
olio su tela, cm 62,5x47,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
91
Scuola italiana del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 45x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
92
Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su ardesia ovale, cm 41x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
Scuola toscana del XVI secolo Angeli adoranti
coppia di dipinti su tavola, cm 34x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola italiana del XVII secolo La flagellazione di Cristo
olio su rame, cm 31x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
95
Scuola dell'Italia del Nord del XVI secolo La flagellazione di Cristo
olio su tavola, cm 41x43
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
96
Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova 1605 - Cremona 1659) Rebecca ed Eliezer al pozzo
olio su tela, cm 98x132
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
97
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), attribuito a Scena di sacrificio
olio su tela, cm 45,5x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
98
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
99
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo (Ferdinando IV?)
olio su tavola, cm 79x61
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 67x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
101
Johann Kupezky (Pezinok 1666 - Norimberga 1740) Ritratto di William Hogarth
olio su tela, cm 57x43 Reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
102
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di giovane ufficiale
olio su tela, cm 77x63
€ 1.200,00 / 1.400,00
103
Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), copia da Venere e Adone
olio su tela, cm 38x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
104
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela, cm 43,5x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola toscana del XVII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 71x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
106
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 104x212
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
108
olio su tela, cm 96x71
€ 1.200,00 / 1.500,00
109
Scuola romana del XVII secolo Estasi di San Filippo Neri
olio su tela, cm 91x70
€ 1.400,00 / 1.600,00
110
Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752), cerchia di Madonna col Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 80x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
111
Scuola genovese del XVII secolo Santa in estasi
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino e Santi
olio su tela, cm 60x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
113
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648-1726), attribuito a Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 130x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
115
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Festa campestre
olio su tela, cm 89x130
€ 1.200,00 / 1.500,00
116
Scuola francese del XIX secolo Scena bucolica
olio su tela, cm 83x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tavola, cm 70x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
118
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x51,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
119
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con fiori e ciliegie
olio su tela, cm 97x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
120
Scuola del XVIII secolo Natura morta con putto, drappo e vaso di fiori
olio su tela, cm 150x119
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
121
Felice Fortunato Biggi (Parma 1680 - Verona 1750), attribuiti a Le quattro stagioni
quattro dipinti a olio su tela, cm 22x19,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
123
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
124
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta, cm 20x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
125
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 58x67
€ 2.000,00 / 3.000,00
126
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Tommaso Porta (Brescia 1686 o 1689 - Verona 1768) Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine cl [..]
olio su tela, cm 67x111
€ 5.000,00 / 7.000,00
127
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti e città sullo sfondo
olio su tela, cm 96x115
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
128
Scuola italiana del XVIII secolo Coppia di fanciulle
olio su tela, cm 59x64,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di dama con stola
olio su tela, cm 72x52
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 176 LOTS
Page:
First
Prev