Pittore nordico
Veduta del Colosseo con popolana e asini

€ 3.000,00 / 4.000,00

Pittore nordico Veduta del Colosseo con popolana e asini

olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica
More information
Il Colosseo, o Anfiteatro Flavio, costituisce un’icona del fascino di Roma. Il grandioso monumento è qui ritratto nelle possenti arcate dell’ambulacro esterno; i ruderi sono invasi dalla vegetazione nella luce dorata del tramonto con effetto assai pittoresco, in linea con la sensibilità dell’epoca. Il dipinto è probabilmente opera di un artista nordeuropeo nel corso del Grand Tour: nel Settecento il Colosseo fu infatti meta privilegiata di poeti, scrittori e vedutisti (per un approfondimento sul tema si rimanda al catalogo della mostra romana Colosseo. Un’icona, Electa 2017).
Live auction 608

Old Masters Paintings

wed 19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00