Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIII secolo

€ 380,00 / 520,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede

La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, tra due alberi occupa l’intera superficie dell’alzatina policroma ed è incorniciata al bordo da cerchi concentrici nei colori manganese, giallo ocra, giallo e azzurro-verde

Per alzatine simili decorate con animali selvatici cfr. Ad esempio A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 356-357
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00