Majolica and Porcelain

Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 151 LOTS

Un raro Presepe plastico rinascimentale Officina marchigiana (o Romagna?), fine ‘400 - inizio ‘500

Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 59 x cm 38,5. Conservazione: restauri Corredato da attestato di libera circolazione Grande pannello rettangolare, includente una capsa centinata, delimitata da un tralcio vegetale che si sviluppa alla sommità [..]
€ 40.000,00 / 80.000,00

Albarello di maiolica foggiato al tornio; impasto di colore rosato, a grana fine, compatto; Genova (o [..]

Maiolica. Altezza cm 22,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, leggera felatura Il vaso ha la forma di un cilindro lievemente rastremato al centro. La sua parte superiore si sviluppa nella breve superficie inclinata della spalla e termina fornendo [..]
€ 400,00 / 800,00

Coppa Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, maniera di Andrea da Negroponte, 1550-1563 [..]

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 5,5 circa; diametro cm 21,2. Conservazione: mancanza alle ore 8 integrata in vecchio restauro Coppa a lunghe e strette baccellature terminanti con un orlo a smerlo (“crespina”); al centro un umbone poggiante sul verso [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00

Un affascinante e raro busto di Redentore Deruta, datato 1551

Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva essere da tavolo [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00

Albarello Urbino, bottega di Antonio Patanazzi, 1584

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm. 21. Conservazione: una piccola sbeccatura alla base, minime sbeccature al bordo superiore e alcune piccole cadute di smalto restaurate Albarello a corpo cilindrico, ampia bocca ad orlo estroflesso e base piatta con [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00

Coppia di albarelli Venezia, inizio del XVII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto lumeggiata in bianco. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; l’albarello con cigno presenta un piccolo restauro al bordo della base e insignificanti felature; l’albarello con ranocchio ha il bordo inferiore [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Piatto Spagna, Talavera, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 29,5. Conservazione: piccole sbeccature e usure di smalto ai bordi; un foro per appenderlo alle ore 12 Il centro del cavetto ospita una figura maschile [..]
€ 300,00 / 600,00

Coppa Faenza, ultimo quarto del ‘500

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7,5; diametro cm 23,5. Conservazione: rottura con mancanza integrata all’anello del piede; minime sbeccature al bordo superiore; insignificanti felature di smalto Coppa a parete baccellata, modellata a conchiglie e [..]
€ 700,00 / 900,00

Orcio da farmacia Montelupo, Pittore di Cesare, 1580 circa

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 37. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro L’orcio mostra corpo ovoidale su cui frontalmente, all’altezza della spalla, si innesta un versatore a tubetto cilindrico; ai lati sono [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Crespina Montelupo,1590-1620

Maiolica policroma. Altezza cm 6 circa; diametro cm 28. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Coppa “a quartieri” con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale sono dipinti frutti stilizzati, [..]
€ 400,00 / 500,00

Albarello Sicilia, Sciacca, 1610-1620 circa

Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: sbeccature ai bordi inferiore e superiore; colature di smalto da cottura Albarello dalla forma slanciata decorato sul verso da un medaglione con busto maschile con copricapo tracciato in blu su fondo giallo. Sul [..]
€ 700,00 / 1.000,00

Orciolo Gerace (Calabria), prima metà del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Conservazione: buona; integrazione al bordo del piede; felatura; insignificanti cadute di smalto al bordo superiore L’orciolo presenta un medaglione posto sotto l’ansa con il viso di un uomo di profilo [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00

Albarello monoansato Montelupo, metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 15,4. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto Dalla forma cilindrica con una breve ansa a nastro in verde che si diparte dalla spalla. Il decoro ospita il motivo a “foglia di quercia” in blu e cartiglio in giallo e [..]<br><br>Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00

Albarello Italia centrale o del sud, XVI o XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 18,8. Conservazione: alcune sbeccature e cadute di smalto di cui alcune riprese in vecchio restauro Albarello poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e [..]
€ 180,00 / 280,00

Grande orcio Roma, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 33. Conservazione: collo integrato; punta beccuccio e anello di base con integrazioni Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Grande orciolo Roma, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34 circa. Conservazione: beccuccio, ansa e parte del piede restaurati Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Albarello Roma, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Marca:assente. Dimensioni: altezza cm 21,5 c.a. Conservazione: perfetto stato, escluse due piccole insignificanti sbeccature ai bordi Dalla forma a rocchetto è rivestito di smalto azzurrato e decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo”. [..]
€ 380,00 / 480,00

Tre orcioli Roma, prima metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 23 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura; l’orciolo “M Ros S” con beccuccio accorciato, qualche salto di smalto e sbeccature ai bordi La coppia di orcioli porta lo scudo araldico con tre croci greche e [..]<br><br>Alt. 23 Cm
€ 700,00 / 1.000,00

Piatto Montelupo, “Gruppo dei volti rotondi”, 1640-1670

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure al bordo Piatto svasato, a fondo liscio e con ampio piede a disco. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura stante di un alfiere, in atto di [..]
€ 650,00 / 850,00

Piatto Montelupo, Pittore geometrizzante, ultimo quarto del ‘600

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 30,6. Conservazione: ottima; sbeccature e usure al bordo sul verso Piatto svasato, a fondo liscio e con piede a disco (o “a ventosa”). Sul recto, a piena superficie è dipinta la figura stante di una filatrice, rivolta [..]
€ 500,00 / 700,00

Piatto Montelupo, “Pittore geometrizzante”, ultimo quarto del ‘600

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 31. Conservazione: ottima; insignificanti usure di smalto al bordo Piatto svasato, a fondo liscio e con ampio piede a disco. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura stante di uno spadaccino, in atto di incedere [..]
€ 650,00 / 850,00

Piatto Montelupo, “Gruppo dei menti sfuggenti”, inizio ‘700

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 31,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo sul verso Piatto svasato, a fondo liscio e con piede a disco (o “a ventosa”). Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura stante di un archibugiere, [..]
€ 500,00 / 700,00

Piatto Montelupo, prima metà del ‘700

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 29,3. Conservazione: ottima Piatto svasato con breve orlo e ampio piede a disco. Al centro del recto domina la figura di una donna stante che con la destra regge un bastone su cui è raffigurato un quadrupede (cane [..]
€ 650,00 / 850,00

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure al bordo Piatto svasato con breve orlo e ampio piede a disco. Al centro del recto domina la figura di un giocatore di pallone col bracciale, su un fondo [..]
€ 650,00 / 850,00

Piatto Alto Lazio, fine ‘600 - inizio ‘700

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 9,5; diametro cm 35. Conservazione: buona; qualche caduta di smalto specialmente al bordo Piatto ad ampio cavetto, breve tesa e piede a cercine. Sul recto, al centro del cavetto campeggia la figura di un oste, con grembiule [..]
€ 650,00 / 800,00

Piatto Alto Lazio, fine ‘600 - primo ‘700

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 33,5. Conservazione: buona; una felatura che parte dalle ore 6 verso il centro; minimi salti di smalto e usure specialmente al bordo Piatto ad ampio cavetto, breve tesa e piede a cercine. Sul recto, al centro del cavetto [..]
€ 650,00 / 800,00

Coppia di albarelli Laterza, prima metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; un pezzo con sbeccature all’orlo superiore e felature; l’altro con minima sbeccatura al bordo della base, leggere felature e craquelures In questi albarelli la raffigurazione dei santi è imponente [..]<br><br>Alt. 22 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Albarello Campania(area napoletana), ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 22,3. Conservazione: buona; un vecchio restauro al bordo superiore; minime sbeccature ai bordi Albarello è decorato con lo stemma domenicano coronato, con la sigla “I.MA.S.”, in una cartouche, [..]
€ 400,00 / 800,00

Albarello Campania (area napoletana), seconda metà del XVII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature Albarello decorato con uno stemma, con fascia arancione diagonale e due ali azzurre, in una “cartouche”, dominata da un elmo piumato, nello [..]
€ 400,00 / 800,00

Due albarelli Napoli, probabilmente fornace di Paolo Francesco Brandi, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Conservazione: ottima; un albarello con sbeccatura al bordo superiore; craquelures Due albarelli dal fusto snello, con labbro sottile estroflesso, in maiolica decorati con uno stemma [..]<br><br>altezza cm 25
€ 1.400,00 / 2.400,00
1 - 30  of 151 LOTS