Coppa biansata Laterza, prima metà del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 10; diametro massimo cm 24. Conservazione: tre sbeccature restaurate al bordo superiore; manici integrati in vecchio restauro
Elegante coppa a parete sottile e ondulata, con piccole anse a cordolo in maiolica fina decorata con un motivo floreale “alla turchesca” in una formula esecutiva rapida, colorata con toni acquarellati di azzurro, verde e giallo