Coppa biansata Laterza, prima metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 600,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 10; diametro massimo cm 24. Conservazione: tre sbeccature restaurate al bordo superiore; manici integrati in vecchio restauro

Elegante coppa a parete sottile e ondulata, con piccole anse a cordolo in maiolica fina decorata con un motivo floreale “alla turchesca” in una formula esecutiva rapida, colorata con toni acquarellati di azzurro, verde e giallo
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00