62

Due alzatine Lombardia, fine del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4 ; 25 x 19 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi

Due alzate ovali dall’orlo mistilineo, poggianti su una base ad anello, rivestite si smalto stannifero leggermente azzurrate e decorate “ad uso di Strasburgo” con un mazzetto di fiori recisi e semis sparsi in policromia. L’orlo è profilato da un sottile motivo a corda verde. Lo stile appartiene alla cultura ceramica lodigiana – milanese dell’ultimo quarto del Settecento pur avendo nei fiori una formula corsiva insolita
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00