Due alzatine Lombardia, fine del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4 ; 25 x 19 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi
Due alzate ovali dall’orlo mistilineo, poggianti su una base ad anello, rivestite si smalto stannifero leggermente azzurrate e decorate “ad uso di Strasburgo” con un mazzetto di fiori recisi e semis sparsi in policromia. L’orlo è profilato da un sottile motivo a corda verde. Lo stile appartiene alla cultura ceramica lodigiana – milanese dell’ultimo quarto del Settecento pur avendo nei fiori una formula corsiva insolita