Grande orciolo Roma, prima metà del XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34 circa. Conservazione: beccuccio, ansa e parte del piede restaurati

Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri posto tra il beccuccio e il cartiglio dalla scritta medicinale “Sy De Cap Venere”. Sotto la scritta apotecaria è raffigurato un liocorno mentre il resto della superficie é ricoperto dal motivo a fiori e foglie con steli detto “foglia di prezzemolo”
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00