Grande piatto Albisola, Manifattura Gerolamo Merega, 1670-1680
Maiolica. Marca: corona, melega e lettere “CM” (?) forse per “GM”. Diametro cm 35. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Il piatto a larga tesa è decorato “a tappezzeria" in blu di cobalto su fondo berettino con una scena istoriata d’ispirazione mitologica. Inoltre insetti in volo e rami fioriti e fogliati. Lungo la tesa montagna, nuvole e rocce da cui spuntano rami fioriti. Sul verso rami fogliati stilizzati