Piattino Nove, Manifattura Antonibon-Parolin o Baroni, 1790-1810
diametro cm 13
Porcellana. Marca: assente; “S” incisa. Diametro cm 13. Conservazione: sbeccatura e insignificante felatura al bordo
Il piattino è decorato con una scena policroma di storia romana con undici diversi personaggi