Piatto Montelupo, “Gruppo dei volti rotondi”, 1640-1670

€ 650,00 / 850,00

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure al bordo

Piatto svasato, a fondo liscio e con ampio piede a disco. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura stante di un alfiere, in atto di incedere a destra, reggendo una grande bandiera a strisce verticali ondulate in blu e arancione, mentre l’orizzonte è bilanciato da due picchi montuosi. Sul verso, a metà della tesa sono tracciate tre filettature in bruno di manganese. Dipinto in azzurro, giallo, verde e nero.

L’opera aderisce nel complesso ai caratteri del “Gruppo dei volti rotondi”, che a Montelupo si concentra soprattutto tra il 1640 e il 16701. E’ gruppo assai caratterizzato per la fisionomia inconfondibile dei suoi personaggi: volto ovale pieno, tondeggiante,ombreggiatura bruno-arancio che invade solo parte del volto e del collo, fronte spaziosa, mano a pugno come una pagnottella, ma soprattutto la capigliatura, campita di nero, che scende lungo le spalle, qui però ravvivata da un gioco di ciocche che arricciano il profilo della testa. Interessante notare la fisionomia del personaggio che è, sì, classificabile nel gruppo dei volti rotondi, tuttavia mostra anche una certa contaminazione con i caratteri di altri gruppi come quelli detti dei volti spagnoli e dai colletti tondi. Altra particolarità che distingue questa versione di alfiere è l’averlo raffigurato, sì, a gambe divaricate secondo la canonica posa di questi “arlecchini”, ma non in atto di scavalcare gli usuali ciottoli o balze erbose bensì un grosso masso verticale: soluzione che però si può riscontrare all’interno di questo così fecondo genere solo in pochi altri casi 3.

1 RAVANELLI GUIDOTTI 2021, p. 115.
2 RAVANELLI GUIDOTTI 2021, pp. 114-116.
3 RAVANELLI GUIDOTTI 2012, nn. 315, 316 e 318, p. 234.

Bibliografia

2012
RAVANELLI GUIDOTTI C., Maioliche “Figurate” di Montelupo, Firenze.
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00