Rara coppia di piccoli vasi Probabilmente Sèvres, 1770 circa
altezza cm 16,5
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 15,5. Conservazione: qualche minima insignificante sbeccatura
I piccoli vasi in porcellana biscuit, che servivano a decorare le tavole, si trovano già all’inizio degli anni cinquanta del Settecento prodotti dapprima a Vincennes e poi a Sèvres. Ad esempio nel servizio da tavola blu celeste per Luigi XV eseguito a Vincennes, erano presenti ben 72 piccoli vasi per il “surtout”, mentre in quello acquistato da Caterina II di Russia nel 1779 ne erano presenti 28. Seppur prodotti in grande abbondanza sino alla fine del XVIII secolo sono molto rari gli esemplari giunti a noi