Raro gruppo Probabilmente Savona, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 1.400,00 / 1.600,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: ottima; sbeccature; cadute di smalto riprese in vecchio restauro

Il gruppo raffigura dei ragazzini attorno ad una lanterna magica. In abiti popolani, due ragazzi, un bimbo e una giovane accompagnati da un cagnolino, caratterizzati dalle gote evidenziate in rosso, stanno su una zolla
Sembra che queste statuine fossero utilizzate per adornare le tavole ed in alcuni casi come complemento nei presepi
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00