Raro gruppo Probabilmente Savona, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: ottima; sbeccature; cadute di smalto riprese in vecchio restauro
Il gruppo raffigura dei ragazzini attorno ad una lanterna magica. In abiti popolani, due ragazzi, un bimbo e una giovane accompagnati da un cagnolino, caratterizzati dalle gote evidenziate in rosso, stanno su una zolla
Sembra che queste statuine fossero utilizzate per adornare le tavole ed in alcuni casi come complemento nei presepi