98

Zuccheriera Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 300,00 / 400,00

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,5; 10,5x8. Conservazione: usure all’oro dei bordi; insignificanti sbeccature alle foglie della presa

Di forma ovale dal corpo e coperchio costolati ha la presa a forma di frutto fogliato. La decorazione è “a squama porpora” delimitata da rocailles in oro che incorniciano composizioni di frutta e fiori.
Un servizio da tè e caffè simile come decoro a quello della nostra zuccheriera è stato esposto nel 2016 alla mostra veneziana “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” a Ca’ Rezzonico e pubblicato sul relativo catalogo ai nn. 40-44
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00