Coppia di portaritratti Argento dorato e commessi in pietre dure Enrico Bosi, Firenze, fine XIX secolo
cm 22x12, ovale cm 10x6 Montatura in argento, Francia fine XIX secolo
More information
Enrico Bosi fu attivo tra il 1850 ed il 1865 a Firenze, dove ebbe il suo studio in via Tornabuoni prima ed in Piazza San Trinità successivamente. Lavorò spesso insieme ad altri importanti figure come Francesco Betti, Bianchini e i fratelli Buoninsegni.
Live auction 615
Sculpture and Works of Art
thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 14:30