Coppia di portaritratti Argento dorato e commessi in pietre dure Enrico Bosi, Firenze, fine XIX secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00

cm 22x12, ovale cm 10x6
Montatura in argento, Francia fine XIX secolo
More information
Enrico Bosi fu attivo tra il 1850 ed il 1865 a Firenze, dove ebbe il suo studio in via Tornabuoni prima ed in Piazza San Trinità successivamente. Lavorò spesso insieme ad altri importanti figure come Francesco Betti, Bianchini e i fratelli Buoninsegni.
Live auction 615

Sculpture and Works of Art

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 14:30