Importante necessaire per cucito Vienna prima metà del XIX secolo. Provenienza famiglia Chigi, Roma
Avorio, ebano, madreperla, seta e altri materiali, sul coperchio veduta di Vienna firmata Wigand. cm 34x27
More information
Il ricco ed elegante necessaire appartiene a quella documentata produzione di raffinate scatole da lavoro, eseguite per prestigiose committenze, recanti sul coperchio preziose miniature raffiguranti paesaggi e vedute di città dipinte dal celebre artista Balthasar Wigand (Vienna 1770-Felixdorf 1846)
Live auction 615
Sculpture and Works of Art
thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 14:30