62

Granduca Leopoldo II di Lorena Ghisa fusa e patinata a bronzo Fonderia Leopoldo Follonica Arte fusoria toscana del XIX secolo

€ 2.000,00 / 4.000,00

Granduca Leopoldo II di Lorena Ghisa fusa e patinata a bronzo Fonderia Leopoldo Follonica Arte fusoria toscana del XIX [..]

cm 85x58x35
Sul retro scritta “LF - Follonica MDCCCXLVI”.
Il busto di Leopoldo II di Lorena (Firenze 1797 - Roma 1870), fuso a Follonica nel 1846, che lo ritrae all’antica avvolto in una tunica fermata sulla spalla da una spilla, è celebrativo del Granduca di Toscana, grande modernizzatore e fautore della bonifica della Maremma da lui iniziata nel 1831
Live auction 615

Sculpture and Works of Art

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 14:30