(617)

Modern and Contemporary Art | Cambi Time Auction   617

thu 22 APRIL / thu 6 MAY 2021
Modern and Contemporary Art | Cambi Time
Time Auction

thu 22 APRIL / thu 6 MAY 2021
Bids by Web only
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 115.748,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 295  of 295 LOTS
280

Festa campestre

Olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra
Achille Incerti (1907-1988)

Marina

olio su tela, cm 60x80
Adriano Spilinbergo (1908-1975)
sold € 2.200,00
152

per Rossi di Albizzate

stampa acrilica su carta, cm 62x72
Alain Carrè (XX secolo)
sold € 40,00

P. 23, 1973

Alberto Abbati (1923-2011)
290

Undressed #2, 2000

olio su lino, cm 89x122 Certificato di autenticità a cura di Annovi Artecontemporanea, Sassuolo
Alberto Castelli (1970)
sold € 500,00

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5 Opera registrata presso l’Archivio Magnelli con il n.183
Alberto Magnelli (1888-1971)
sold € 9.500,00
258

Senza titolo, 1957

Alberto Magnelli (1888-1971)
sold € 500,00
64

Il giornale e il vento, 1999

olio su tela, cm 90x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Alberto Venditti (1939)
sold € 600,00
292

Dinamismo del fuoco, 2006

Alberto Venditti (1939)
sold € 80,00

Chiesa, 1932

Albino Siviero (1904-1945)
sold € 50,00
226

Senza titolo

olio su carta applicata su tela, cm 45x37 firmato in alto a destra
Alcione Gubellini (1913-?)
202

Senza titolo, anni '70

carboncino su carta, cm 34x23 firmato in basso a destra
Aldo Pezzenati (1929)
sold € 10,00
250

Paesaggio, 1971

Aldo Pezzenati (1929)
sold € 60,00
92

Fiori di Mandorlo, 1969

olio su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra firmato al retro
Aldo Raimondi (1902 - 1998)
97

Senza titolo, 1969

tecnica mista su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra
Alfredo Bortoluzzi (1905-1995)
sold € 2.800,00
159

Senza titolo, 2007

tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra
Alvaro Occhipinti (1938)
sold € 50,00
262

Senza titolo, 2013

Andrea Bassani (1954)
243

Ancétres, 1963

tempera su carta, cm 31,6x23,7 firmato in basso a destra
André Masson (1896-1987)
sold € 700,00
73

Senza titolo

olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra
Angelo Della Torre (1903-2000)
222

Pulcinella

olio su tavola, cm 22x17 firmato in basso a destra
sold € 150,00
194

Pulcinella

coppia di oli su tavola, cm 20x14 firmati in basso a destra e in basso a sinistra
Angelo Della Torre (1903-2000 ca.)
236

Paradise, 2010

tecnica mista su iuta, cm 62,5x79,5, dittico firmato intitolato e datato al retro
Angelo Filomeno (1963)
sold € 1.100,00
101

Frutto della Pietra, 1995

ardesia, cm 8x8,5x8
Angelo Olivieri
sold € 20,00

Burattino, 1941

olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in alto a destra firmato, intitolato e datato al retro
Angelo Savelli (1911-1995)
1 - 295  of 295 LOTS