Live auction 620

Numismatics

tue 21 September 2021
Milan - via San Marco 22
FIRST SESSION     21/09/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     21/09/2021   Hours 02:00 pm
Lots 301/808
- A beautiful collection of Napoleonic medals
- Various contributions of Italian and foreign coins and medals
- Numerous multiple lots for traders
- Altogether over 4,000 coins and medals

Viewing in Milan, VIA SAN MARCO 22

From 6 to 16 September by appointment only

Friday 17th September 10 am-6pm
Saturday 18th September 10 am-6pm
Monday 20 September 10 am-6pm
Tuesday 21 September 9-10 am

Price range from 0 € to 12000 €

61 - 120  of 808 LOTS
61
Busto laureato a d. in cerchio perlinato. R/ Edificio centrale ad un arco con tetto a quattro spioventi. All'interno dell'arco, bisante. Al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate a cinque finestre. Alla base, quattro archi di mura su terreno [..]
€ 20,00 / 40,00
62
Busto laureato a d. in cerchio perlinato, nel campo a d. tre cerchietti (poco visibili) aperti verso destra. R/ Edificio centrale ad un arco con tetto a tre spioventi; all'interno dell'arco, bisante. Al vertice, sfera e croce; ai lati, due torri merlate [..]
€ 20,00 / 40,00
63
Busto laureato a d. in cerchio perlinato, nel campo a d. tre losanghe. R/ Edificio centrale ad un arco con tetto a tre spioventi; all'interno dell'arco, bisante. Al vertice, sfera e croce; ai lati, due torri merlate a cinque finestre. Alla base, quattro [..]
€ 20,00 / 40,00
64
Arlecchino chino e volto a s. regge bastone e si tocca il cappello. R/ Maschera. Opus Ferruccio Guidotti, stabilimento Lorioli. diam. mm. 32. g. 26,32 (titolo 750). FDC
€ 800,00 / 900,00
65
Mano su Vangelo sormontato da croce; nel campo, stelle. R/ Bandiera crociata fra due soli. Opus Claudio Nani. diam. mm. 33. g. 23,23 (titolo 750). q.FDC
€ 700,00 / 800,00
66
Busto del Carrara a d. R/ Legenda in quattro righe entro corona di alloro. Opus Luigi Manfredini. Turricchia 62. diam. mm. 46. SPL
€ 60,00 / 80,00
67
€ 60,00 / 80,00
68
Figura femminile stante regge composizione vegetale; sullo sfondo, paesaggio industriale. R/ Legenda e data in sei righe entro corona di alloro. diam. mm. 71. SPL
€ 30,00 / 40,00
69
Mario Lupi (umanista e storico), 1720-1789. Medaglia in bronzo 1785. Riconio. Busto a d. R/ Il Lupi stante presenta una carta geografica del territorio bergamasco. diam. 42. BB - Nicolò Corner (prefetto di Bergamo), fine XVIII secolo. Medaglia in bronzo [..]
€ 60,00 / 80,00
70
Giacomo Carrara e Maria Anna Passi, XVIII secolo. Medaglia in bronzo a ricordo della fondazione dell'Accademia Carrara del 1796. Riproduzione galvanica. diam. mm. 45. BB/q.SPL - Nicolao Venier (prefetto di Bergamo) e Eleonora Bentivoglio, XVIII secolo. [..]
€ 80,00 / 100,00
71
Due medaglie di Alessandro Martire protettore di Bergamo (una in bronzo e l'altra in bronzo dorato). q.SPL; q.SPL - Medaglia in piombo per il ventesimo anniversario della ditta Fratelli Pesenti. BB - Medaglia in bronzo per la riedificazione del campanile [..]
€ 40,00 / 60,00
73
Azienda Municipale Funicolare e Tramvie. Due esemplari da 80, uno da 50 e due da 20. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
74
Azienda Municipale Funicolare e Tramvie. Un esemplare da 80, due da 50 e due da 20. Conservazioni da SPL a FDC.
€ 40,00 / 60,00
75
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Inaugurazione del rinnovato teatro Donizzetti; Gaetano Donizzetti (secondo centenario); 39° Convegno Numismatico; 41° Convegno Numismatico; Inaugurazione del Monumento ai Bersaglieri in Bergamo. SPL
€ 80,00 / 100,00
76
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Evaristo Baschenis; Lorenzo Lotto; Giacomo Quarenghi; Giovanni Maironi da Ponte. SPL
€ 80,00 / 100,00
77
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Pontida; Bartolomeo Colleoni; Andrea Fantoni; Michelangelo Merisi da Caravaggio; Pietro Antonio Locatelli; Chiesa di Santa Maria Maggiore. SPL
€ 80,00 / 100,00
78
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Lorenzo Mascheroni; Mostra di G.B. Moroni; Decennale Centro Culturale San Bartolomeo; Ordine dei Commercialisti di Bergamo; Luigi Angelini architetto; Fondazione Reggiani. SPL
€ 80,00 / 100,00
79
Sono raffigurati seguenti soggetti: Beato Papa Giovanni XXIII; Clara Maffei; Bergamo città dei Mille; Angiolo Alebardi; Comune di Castione della Presolana; 17° Trofeo Valli Bergamasche Levo e Duccio Reggiani; Natale Morzenti (Comune di Martinengo); 60° [..]
€ 130,00 / 150,00
80
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Zodiaco; Banca Commissionaria Bergamasca. SPL
€ 30,00 / 40,00
82
Nel campo, le lettere (omega) P R I. R/ Croce. MIR., 108. Arg. g. 0,72. BB
€ 30,00 / 50,00
83
Nel campo, le lettere (omega) P R I. R/ Croce. MIR., 108. Arg. g. 0,71. BB
€ 30,00 / 50,00
84
Giglio di Firenze. R/ S. Giovanni stante; in alto a s., stemma sconosciuto (seconda metà XV sec.). Oro. g. 3,49. SPL
€ 1.000,00 / 1.500,00
85
Busti affrontati. R/ Stemma. Arg. g. 27,26. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
86
Castello entro cornice di archetti doppi con crocette ed anellini. R/ Croce patente in ornati. Lunardi, 97. MIR 93. CNI 7. Friedberg 377. Oro. g. 3,35. BB+
€ 1.100,00 / 1.300,00
87
Giglio : • C : REX : FRANCOR : D : IANUE • : Castello entro cornice di archi doppi con trifogli e anellini. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANOR : E : Croce patente entro cornice di archi doppi con trifogli ed anellini. CNI 1. Lunardi 101. MIR 97. Oro. g. [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
88
• G : S : DUX : MEDIOLANI : D : IAN • Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANO : A : Croce patente entro cornice di archetti. CNI 1 var. Lunardi 118. MIR 114. Oro. g. 3,52. SPL
€ 800,00 / 1.000,00
89
• G : S : DUX : MEDIOLANI : D : IAN • Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANO : A : Croce patente entro cornice di archetti. CNI 1 var. Lunardi 118. MIR 114. Oro. g. 3,49. SPL
€ 800,00 / 1.000,00
90
€ 800,00 / 1.000,00
91
Castello sormontato da giglio entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. R/ Croce patente al centro entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. Lunardi, 150. MIR 147. CNI 19 var. Arg. g. 9,41. q.BB
€ 1.100,00 / 1.300,00
92
Castello sormontato da giglio entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. R/ Croce patente al centro entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. Lunardi, 150. MIR 147. CNI 31. Arg. g. 9,57. q.BB
€ 1.100,00 / 1.300,00
93
Castello entro cornice di archetti. R/ Croce patente in ornati. CNI 57. Lunardi 79. MIR 78/1. Mist. g. 1,72. BB
€ 30,00 / 40,00
94
Castello. R/ Croce patente. CNI 35. Lunardi 176. MIR 171. Arg. g. 7,91. q.BB
€ 250,00 / 300,00
95
Castello sormontato da sole. R/ Croce. MIR 185/4. CNI. 52. Lunardi 190. Oro. g. 3,30. q.SPL
€ 350,00 / 450,00
96
Castello. R/ Croce patente. CNI 97. Lunardi 195. MIR 190/1. Arg. g. 3,05. q.BB
€ 40,00 / 60,00
97
Castello. R/ Croce patente. CNI 98 var. Lunardi 195. MIR 190/1. Arg. g. 3,46. BB
€ 40,00 / 60,00
98
Il Redentore benedice il doge genuflesso con vessillo; a s., quattro stelle. R/ Castello con sopra croce patente; ai lati, 15 – 54. Lunardi 203. MIR 228. Arg. g. 9,66. BB+
€ 2.500,00 / 2.800,00
99
Il Redentore a d. benedice il doge genuflesso con vessillo. R/ Croce ornata accantonata da quattro castelli. CNI 9. Lunardi 204. MIR 229/2. Arg. g. 9,72. BB+
€ 900,00 / 1.100,00
100
Castello; ai lati, due stelle e, sotto, II. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 9. Lunardi 215. MIR 224/1. Arg. g. 18,53. BB+
€ 600,00 / 800,00
101
Castello coronato; ai lati, due stelle e, sotto, 1603. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 4. Lunardi 230. MIR 219/5. Arg. g. 38,26. q.SPL
€ 350,00 / 450,00
102
Castello coronato; ai lati, due stelle e, sotto, 1609. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 6. Lunardi 227. MIR 225/6. Arg. g. 19,07. BB+
€ 250,00 / 350,00
103
Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1610. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 6 var. Lunardi 232. MIR 233/1. Arg. g. 7,82. BB
€ 180,00 / 200,00
104
Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1610. R/Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 7. Lunardi 232. MIR 233/1. Arg. g. 8,17. q.BB
€ 180,00 / 200,00
105
Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1614. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 10. Lunardi 232. MIR 233/5. Arg. g. 9,46. BB+
€ 300,00 / 350,00
106
Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1617. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 10. Lunardi 232. MIR 233/8. Arg. g. 9,51. BB+
€ 250,00 / 300,00
107
Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. Lunardi 235. MIR 215/7. Arg. g. 75,77. BB
€ 3.500,00 / 3.800,00
108
Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1633. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 5. Lunardi 230. MIR 220/20. Arg. g. 38,39. SPL
€ 450,00 / 600,00
109
Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1634. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 8. Lunardi 230. MIR 220/21. Arg. g. 38,39. q.SPL
€ 300,00 / 400,00
110
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 12. Lunardi 266. MIR 299/2. Arg. g. 9,17. BB
€ 180,00 / 250,00
111
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Arg. g. 38,15. BB
€ 250,00 / 350,00
112
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Arg. g. 38,05. BB
€ 200,00 / 300,00
113
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 4. Lunardi 260. MIR 294/23. Arg. g. 38,19. SPL
€ 250,00 / 350,00
114
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 2. Lunardi 260. MIR 294/29. Arg. g. 38,22. BB+
€ 200,00 / 250,00
115
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 23. Lunardi 260. MIR 294/29. Arg. g. 36,97. BB
€ 150,00 / 180,00
116
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 18. Lunardi 276. MIR 296/18. Arg. g. 19,02. SPL
€ 1.200,00 / 1.400,00
117
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 1 var. Lunardi 260. MIR 294/35. Arg. g. 38,27. BB+
€ 150,00 / 200,00
118
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 5. Lunardi 260. MIR 294/36. Arg. g. 38,27. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
119
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 6. Lunardi 26. MIR 294/36. Arg. g. 38,27. BB
€ 150,00 / 200,00
120
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Lunardi 276. MIR 296/23. Arg. g. 18,85. BB+
€ 500,00 / 600,00
61 - 120  of 808 LOTS