Live auction 620

Numismatics

tue 21 September 2021
Milan - via San Marco 22
FIRST SESSION     21/09/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     21/09/2021   Hours 02:00 pm
Lots 301/808
- A beautiful collection of Napoleonic medals
- Various contributions of Italian and foreign coins and medals
- Numerous multiple lots for traders
- Altogether over 4,000 coins and medals

Viewing in Milan, VIA SAN MARCO 22

From 6 to 16 September by appointment only

Friday 17th September 10 am-6pm
Saturday 18th September 10 am-6pm
Monday 20 September 10 am-6pm
Tuesday 21 September 9-10 am

Price range from 0 € to 12000 €

301 - 360  of 808 LOTS
301
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); 1954 (tipo Belgique e asse a moneta). [..]
€ 120,00 / 150,00
302
€ 120,00 / 150,00
303
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); [..]
€ 120,00 / 150,00
304
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgique e asse a moneta; x 1 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgi e asse a moneta); 1954 [..]
€ 120,00 / 150,00
305
Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3361. KM# 14,3. Arg. g. 28,23. q.BB
€ 500,00 / 700,00
306
Busto corazzato a d. R/ Aquila bicipite coronata KM# 1497. Arg. g. 28,66. BB
€ 150,00 / 200,00
307
Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 73. Arg. g. 26,92. BB+
€ 80,00 / 100,00
308
Cina Province, Dollar (x 3 esemplari). Cina Repubblica, Dollar (x 6 esemplari). Conservazioni da MB/BB a q.SPL.
€ 150,00 / 200,00
309
CAROL. IIII. D. G. - HISP. ET IND. Busto di Carlo IV a d. R/ IN UTROQ. FELIX. - .AUSPICE. DEO/ .NR. - .J.J. Scudo coronato. KM# 18. Fr. 147. Oro. g. 27,08. SPL
€ 1.000,00 / 1.200,00
310
Testa di Jose Martì, eroe nazionale cubano, a d. R/ Stemma nazionale cubano. KM# 17. Oro. g. 3,35. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
311
Valore coronato. R/ Stemma coronato. KM# 370. Arg. g. 21,65. MB
€ 70,00 / 100,00
312
Testa nuda a d. R/ Figura femminile in trono a s. KM# 791. Oro. g. 8,97. q.SPL
€ 350,00 / 380,00
313
Testa di Christian IX a d. R/ Testa di Frederik VII a d. KM# 770. Arg. g. 28,87. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
314
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato entro padiglione. KM# 817.1. Oro. g. 8,96. SPL
€ 350,00 / 380,00
315
2 Kroner 1906 (BB/q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi) - 1930 (BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 1953 (SPL/FDC-cartellino Oscar Rinaldi) - 1958 (SPL/FDC-cartellino Ars et Numus). 5 Kroner 1960 (SPL). KM# 803-829-844-845-852.
€ 80,00 / 120,00
316
Aquila bicipite coronata. R/ Valore e data in tre righe. Fr. 3. KM# 9.2. Oro. g. 6,45. SPL/FDC
€ 250,00 / 350,00
317
Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. Arg. g. 27,40. BB
€ 50,00 / 70,00
318
Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. g. 27,42. Diam. mm. 39,06. Arg. BB
€ 50,00 / 70,00
319
Busto d. R/ Croce coronata. BB. KM# 275.1 Arg. g. 26,75. BB
€ 50,00 / 70,00
320
Busto a d. R/ Corone e gigli. KM# 3086.17. Arg. g. 30,33. q.BB
€ 80,00 / 100,00
321
Busto a d. R/ Corone e gigli. KM# 386.23. Arg. g. 30,35. MB
€ 40,00 / 60,00
322
Busto a s. R/ Stemma coronato. Gadoury 340. g. 8,11. Diam. mm. 24,40. Oro. q.BB/BB
€ 400,00 / 500,00
323
Busto a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 592.7. Oro. g. 15,19. BB
€ 700,00 / 800,00
324
Testa a s. R/ Angelo scrivente. KM# 615.1. Arg. g. 29,44. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
325
Valore in corona di quercia. R/ Angelo scrivente. Gad. 58. Arg. g. 29,20. MB
€ 40,00 / 60,00
326
Testa laureata a s. R/ Valore entro corona di alloro. Friedberg 493. Oro. g. 12,85. BB
€ 500,00 / 550,00
327
Testa a d. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. KM# 694.2. Arg. g. 25,07. BB+
€ 90,00 / 120,00
328
Testa a d. R/ Stemma coronato entro rami di alloro. Friedberg 547. Oro. g. 12,86. BB/SPL
€ 500,00 / 550,00
329
Testa a d. R/ Valore e data entro corona di alloro. Friedberg 575. Oro. g. 6,40. BB/SPL
€ 260,00 / 280,00
330
Henri III, 1574-1589. Franc 1576 (g. 14,12. MB/BB) - Quart d'ecu 1589 (g. 9,67. MB).
€ 60,00 / 80,00
331
Louis XV, 1715-1774. Ecu (x 9 esemplari) - 1/2 Ecu. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 150,00 / 200,00
332
Louis XVI, 1774-1793. Ecu 1775W (BB) - 1778L (BB/q.SPL-patina iridescente). KM# 564.16 - 564.9.
€ 50,00 / 80,00
333
Napoleon Bonaparte, 1801-1815. 5 Francs AN XI A (MB) - AN 12 M (MB-graffi al rovescio) - 1811 A (MB) - 1812 A (MB) - 1812 K (MB-colpo). KM# 650.1 - 659.10 - 694.1(2).
€ 100,00 / 120,00
334
Louis XVIII - Charles X - Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 100,00 / 150,00
335
Deuxieme Republique - Napoleon III - Troisieme/Cinquieme Republique. 5 Francs. Conservazioni da MB a q.SPL.
€ 100,00 / 150,00
336
Aquila bicipite coronata R/ Stemma. KM# 440. Arg. g. 18,16. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
337
5 Marchi. 1876 (BB)-1903 (BB/SPL)-1913 (SPL-cartellino Oscar Rinaldi).
€ 50,00 / 70,00
338
Legenda e data in quattro righe. R/ Orso coronato. KM# 84, DAV. 504. Arg. g. 22,28. BB/SPL
€ 40,00 / 60,00
339
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 195.2. g. 29,41. Diam. mm. 39,81. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
340
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM 195.2. Arg. g. 29,31. BB
€ 100,00 / 150,00
341
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 222. Arg. g. 20,99. MB
€ 40,00 / 60,00
342
Teste dei sovrani a d. R/ Aquila coronata. KM# 274. Arg. g. 27,71. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
343
5 Mark 1902 (SPL/q.FDC) - 1907 (q.SPL) - 1913 (BB/SPL-colpi).
€ 50,00 / 60,00
344
Stemma coronato. R/ Madonna con Bambino. KM# 197. Arg. g. 29,42. BB
€ 150,00 / 200,00
345
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1692. Arg. g. 27,91. MB/BB
€ 80,00 / 100,00
346
Testa a d. R/ Corona sopra mazza e spade incrociate. KM# 706. Arg. g. 29,36. B/MB
€ 30,00 / 50,00
347
Testa a d. R/ Valore in corona dì alloro. KM# 805. Arg. g. 37,15. BB
€ 100,00 / 150,00
348
Testa a d. R/ Ritratti di reali. KM# 734. Arg. g. 28,02. BB/q.SPL
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
€ 40,00 / 60,00
351
Maximilian III, 1745-1777. Thaler 1759 (MB-traccia di appiccagnolo) - 1761 (BB) - 1764 (B) - 1765 (MB/BB-graffi di conio) - 1773 (MB) - 1776 (MB/BB-graffi). KM# 500.2. - 500.1 - 519.1.
€ 180,00 / 200,00
352
Maximilian II - Karl Theodor. Thaler 1778 (B/MB) - 1783 (BB-Graffi di conio al rovescio). 2 Gulden 1855 (q.SPL). KM# 519.2. - 562 - 563.1 - 848.
€ 80,00 / 100,00
353
5 Mark 1875 (BB-con cartellino Santamaria) - 1902 (BB/q.SPL-macchie) - 1911 (SPL-macchie) - 1914 (SPL). KM# 875 - 915 - 999 - 1007.
€ 80,00 / 120,00
354
Busto a d. R/ Stemma coronato e Leone. KM# 296. Arg. g. 27,96. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
355
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 252. Arg. g. 28,06. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
356
Busto a d. R/ Stemma coronato e Leone. KM# 264. Arg. g. 27,77. B/MB
€ 60,00 / 80,00
357
Stemma coronato. R/ S. Andrea. KM# 343. DAV 2104. Arg. g. 29,09. BB
€ 60,00 / 80,00
358
Stemma coronato. R/ S. Andrea. DAV. 2104. Arg. g. 29,04. q.SPL
€ 180,00 / 200,00
359
Stemma coronato. R/ S. Andrea. DAV. 2089. Arg. g. 29,15. q.BB
€ 100,00 / 120,00
360
Stemma coronato. R/ Cavallo a s. KM# 88.2. Arg. g. 29,11. BB
€ 100,00 / 150,00
301 - 360  of 808 LOTS