Parte di servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: Ginori in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso
Il servizio è così composto: 2 piatti fondi (diametro cm 23,5); 12 piatti piani (diametro cm 23,5); 5 piatti da dessert (diametro cm 21,2); 1 salsiera; 3 alzatine 1 ciotola (altezza cm 9,5; diametro cm 28); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 35,2); 2 piatti da portata ovali (cm 44x30,3); 2 bacinelle a forma di foglia
Al lotto si aggiungono diversi pezzi con usure e qualche sbeccatura: 17 piatti piani; 19 piatti dessert; 2 piatti da portata ovali; 4 vassoietti a forma di foglia