Table furniture | Cambi Time

Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 168 LOTS
Porcellana smaltata oro e biscuit. Marca: simbolo grafico della manifattura Dresden in blu. Conservazione buona; 1 cigno con sbeccatura al bordo
€ 500,00 / 600,00
€ 150,00 / 250,00
€ 280,00 / 380,00
Porcellana decorata in oro. Marca: corona con Rosenthal Selb - Plossberg Germany in nero in cartiglio su fondo oro; numeri diversi in rosso ferro Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze [..]
€ 200,00 / 280,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, “C-88” e “Italy”, in verde. Il designer, scultore e modellatore Giovanni Gariboldi (1908-1971) viene assunto nel 1926 da Giò Ponti quale apprendista modellatore presso la manifattura Richard Ginori. A [..]
€ 120,00 / 180,00
€ 50,00 / 80,00
Free Bid
Vetro bugnato con coperchio in peltro e metallo. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: buona; minime rotture alle bugne
€ 80,00 / 160,00
€ 70,00 / 120,00
Cristallo. Marca: assente. Altezza: massima cm 37,7; minima cm 10,1. Conservazione: ottima Decorazioni incise alla mola con scene di selvaggina, motivi vegetali e motivi geometrici stilizzati
€ 120,00 / 160,00
Porcellana policroma. Marca: stemma con “Herend Hungary” in blu; “Herend” e numeri diversi impressi. Diametro cm 20,4. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Il servizio è composto da 15 fûtes e 16 tazze dai bordi e decori in oro tutte diverse fra di loro
€ 160,00 / 260,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona Zeh Scherzer Bavaria Germany in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè per 6 persone è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
In lino con inserti ricamati e bordata in pizzo con smerli. Dimensioni: tovaglia cm 285x120; tovaglioli cm70x70. Conservazione:macchie e parti ingiallite
€ 200,00 / 400,00
€ 550,00 / 750,00
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura RC. Stato di conservazione perfetto Questi eleganti calici poggiano su piede a disco da cui s'innalza il lungo stelo a sei sfaccettature. La coppa modellata leggermente a tulipano ospita nella parte [..]
€ 180,00 / 280,00
€ 80,00 / 120,00
Porcellana. Marca: corona con H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich in verde; Heinrich Ivory Body Supreme in rosso Il servizio per 10 persone è composto da: 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 10 tazze con 12 piattini
€ 100,00 / 150,00
€ 180,00 / 260,00
€ 80,00 / 160,00
€ 280,00 / 360,00
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura Richard Ginori e numeri diversi in verde; numeri diversi in rosso. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti da frutta; 1 vassoietto rotondo [..]
€ 100,00 / 150,00
€ 80,00 / 120,00
Porcellana. Marca: “Bernardaud Limoges France Louis XV”. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura; Richard Ginori Italy e diversi numeri e lettere in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 10 pezzi ed è così composto: 2 piatti piani da portata (diametro cm 26); 8 mezzelune [..]
€ 80,00 / 160,00
€ 500,00 / 600,00
Porcellana dorata. Marca: simboli grafici della manifattura e F. Legrand & Cie France, in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera con coperchio; 11 tazze con piattino; 11 piatti da torta; 2 piatti [..]
€ 280,00 / 440,00
Ricamo ad intaglio. Dimensioni: tovaglia cm 240x230; tovaglioli cm 38x32. Conservazione: buona; bordo sfilacciato in alcuni punti. Si aggiungono 6 tovaglioli assortiti
€ 200,00 / 300,00
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Conservazione: buona Il servizio è così composto: 8 tazze da caffè con piattino (leggere usure all’oro); 1 caffettiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera (manico staccato da rincollare)
€ 150,00 / 300,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Conservazione: buona Il servizio da tavola per 14 persone è così composto: 16 piatti fondi; 15 piatti piani; 14 piatti da antipasto; 15 piatti da dessert; 6 piatti rotondi da portata; 1 piatto [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
Porcellana. Marca: Ginori in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio è così composto: 2 piatti fondi (diametro cm 23,5); 12 piatti piani (diametro cm 23,5); 5 piatti da dessert (diametro cm 21,2); 1 salsiera; 3 alzatine [..]
€ 150,00 / 200,00
€ 120,00 / 180,00
Misto lino ricamato ad intaglio. Dimensioni cm 260x160. Conservazione: qualche leggera macchia Si aggiungono 12 tovaglioli cm 40x40 con ricamo simile
€ 250,00 / 380,00
Terraglia forte smaltata. Marca: simbolo grafico della fabbrica con S.C.Richard e numeri diversi, in verde e impressi Il servizio è decorato con un semplice ed essenziale motivo di grande efficacia ornamentale: una piccola barca stilizzata con due vele [..]
€ 980,00 / 1.200,00
Terraglia forte con smalto color verde screziato. Marca: simbolo grafico della manifattura con monti e onde, “Lavenia” in blu; “Made in Italy” in verde. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 360,00
Porcellana. Marca: assente Dalle forme a rocailles queste stoviglie sono decorate con abbondanti ramoscelli fogliati e fioriti in oro inframezzati con parsimonia a fiori policromi Il servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 2 teiere; 1 lattiera; [..]
€ 240,00 / 280,00
In lino bianco ricamato a mano con motivi geometrici e nappe ai quattro angoli Dimensioni: tovaglia cm 210x170; tovaglioli cm 45x45. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Cristallo sfaccettato a mano. Marca assente. Stato di conservazione ottimo Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 12,1); 12 calici da vino rosso (altezza cm 9,7); 12 calici da vino bianco (altezza [..]
€ 480,00 / 580,00
Cristallo inciso alla mola. Marca: corona incisa all'acido; su alcuni calici etichetta cartacea. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono: 4 calici da vino rosso
€ 250,00 / 300,00
Maiolica decorata a lustro rosso e oro. Marca: simbolo grafico della manifattura con Sambuco Deruta Made in Italy in nero. Dimensioni: cm 31x7,5. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Windermere Wedgwood & Co LTD... “ in manganese; “made in England” in verde. Conservazione ottima Il servizio per 6 persone conta: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta
€ 100,00 / 160,00
Cristallo. Marca assente. Conservazione: buona; alcune mancanze all’oro Il servizio per 4 persone conta 17 pezzi ed è così composto: 4 calici da acqua (altezza cm 15,2); 4 calici da vino (altezza cm 12); 4 coppe da champagne (altezza cm 11,4; di cui [..]
€ 180,00 / 280,00
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima La decorazione è in monocromia blu con il celeberrimo motivo detto “cipolla” utilizzato per la prima volta nel 1739 e utilizzato in continuazione nei secoli per il grande successo ottenuto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Cristallo. Marca: Thomas inciso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone, con riserve, conta 31 pezzi ed è così composto: 8 flûtes (altezza cm 22,4); 11 calici da vino (altezza cm 16,4); 12 calici da acqua (altezza cm 17,4)
€ 400,00 / 600,00
Cristallo. Marca assente. Perfetto stato di conservazione Il servizio conta 21 pezzi ed è così composto: 5 calici da acqua (altezza cm 18,2); 3 calici da vino rosso (altezza cm 16,3); 6 calici da vino bianco (altezza cm 14,7); 7 coppe da champagne (altezza [..]
€ 200,00 / 280,00
Porcellana. Marca: simbolo con Thos Sharpus & Co 13 Cockspur Street Queste porcellane provengono dal rivenditore londinese Thos Sharpus & Co che si trovava in Cockspur Street al numero 13, come si evince dalla marca Il motivo decorativo è una rielaborazione [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il set è composto da: 1 caraffa; 2 bottiglie diverse; 1 shaker; 1 vaso
€ 80,00 / 140,00
Porcellana. Marca: due martelli incrociati con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 72 pezzi: 12 piatti fondi (diametro cm 24,2); 36 piatti piani (diametro cm 24,3); 12 piatti da dessert (diametro cm 20,4); 1 zuppiera (altezza cm 21,4; [..]
€ 500,00 / 800,00
€ 80,00 / 140,00
Porcellana. Marca: corona con H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich in verde; Heinrich Ivory Body Supreme. Conservazione: buona Il servizio per 8 persone con riserve conta 60 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (di cui 1 con felatura passante); 35 [..]
€ 400,00 / 600,00
In bisso di lino bordata in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 130x130; tovaglioli cm 26x26. Conservazione: buona; qualche insignificante macchia
€ 300,00 / 400,00
Porcellana fosfatica. Marca: simbolo grafico della manifattura Mason's; Patent Ironstone Chartreuse England. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Porcellana policroma in giallo verde e bruno. Marca: corona con “Hutschenreuther”; “Ariberg-Bavaria”; “Germany” in verde. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Handcoloured Herend Hungary 1940 in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 2 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 2 tazze da tè con piattino; 2 portauovo; 1 ciotolina [..]
€ 350,00 / 450,00
€ 350,00 / 380,00
Cotone misto lino con ricami a mano. Dimensioni: tovaglia cm 250x175; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 360,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifatura Waterfall from a Wedgwood engraving of 1832; Wedgwood of Etruria & Barlaston Made in England decoration under-glaze detergent waterproof in nero. Conservazione: ottima; il coperchio della teiera con [..]
€ 300,00 / 360,00
€ 400,00 / 800,00
Porcellana decorata in policromia a fiori. Marca: “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma e Thomas Ivory Germany in verde; numeri diversi in manganese. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone, con riserve, conta 16 pezzi ed è così composto: [..]
€ 200,00 / 300,00
61
Porcellana policroma. Marca: “Ginori” in verde; timbro con “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio per 6 persone (più riserve) conta 44 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi (diametro cm 24,4); 21 piatti piani (diametro cm 23,6); [..]
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 168 LOTS