Servizio da antipasto da pesce Doccia, Manifattura Richard Ginori, secondo quarto del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con Richard Ginori e tre stelle, numeri e lettere diverse in verde; Decorazione di Doccia in nero; diversi numeri in rosso. Conservazione: ottima; insignificanti ritiri allo smalto policromo della decorazione centrale
Il servizio conta: 12 piatti (diametro cm 20,7); 1 piatto da portata da pesce (cm 59,5x22); 1 salsiera con cucchiaino