Servizio da caffè Italia, Manifattura Tinelli (?), prima metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: mancanze e usure all'oro
Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 2 caffettiere di diverse misure; 1 grande zuccheriera o biscottiera; 1 lattiera con diverso motivo decorativo (felatura al manico); 5 tazzine con piattino (2 tazze con sbeccatura al bordo superiore di cui una rincollata; 1 tazza con fasce superiori dorate riprese in restauro; 2 piattini con felature; 1 piattino con sbeccature al bordo)