Servizio da caffè “Vesuvio” Doccia, Manifattura Richard Ginori, verso la fine del XX secolo
Porcellana dalla forma “Impero” decorata in policromia gialla e blu. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontata da corona, in verde. Conservazione: ottima
Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze da caffè con piattino