Servizio da rosolio Murano, fine del XIX secolo
Vetro soffiato a bocca. Marca: assente. Conservazione: buona
La bottiglia รจ eseguita con la tipica decorazione ondulata muranese, eseguita applicando a caldo un cordoncino di vetro pizzicato; i calici hanno lo stelo ornato di alette e si rifanno alle forme dei secoli precedenti
Il servizio per 8 persone conta: 8 calici (di cui 1 con piccola rottura all'aletta); 1 bottiglia con tappo (felatura sul manico); 1 vassoio rotondo (piccole sbeccature e felature)