61

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo

€ 600,00 / 800,00

Porcellana policroma. Marca: “Ginori” in verde; timbro con “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso

Il servizio per 6 persone (più riserve) conta 44 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi (diametro cm 24,4); 21 piatti piani (diametro cm 23,6); 5 piatti da dessert (diametro cm 21,7); 1 zuppiera senza coperchio (altezza cm 10,6; 34,6x20,6); 2 salsiere (un pezzo altezza cm 7,4; 21,6x14,3; un pezzo altezza cm 7,7); 1 insalatiera (altezza cm 10,8; diametro cm 24,4); 1 alzatina (altezza cm 9,7; diametro cm 22,3); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 33,4); 5 vassoi ovali (un pezzo cm 38,4x27,3, con sbeccatura al bordo; due pezzi cm 34,7x23,6; due pezzi cm 20,7x12,4)

Al servizio si aggiungono: 4 piatti fondi con sbeccature e una felatura; 12 piatti piani sbeccati; 4 piatti da dessert (3 con minime sbeccature e uno con una felatura)
Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021