Servizio da tavola Giappone, Manifattura Svoto, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: cartiglio con Svoto China Japan in ocra su verde acqua. Conservazione: buona
Il servizio per 12 persone conta 66 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani; 12 piatti fondi (di cui 2 con piccola sbeccatura al bordo); 12 piatti da dessert; 12 ciotoline da macedonia con sottopiatto; 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 ciotola ovale; 1 piatto da portata ovale; 1 vassoietto; 11 tazze da tè con 12 piattini; 1 zuccheriera; 1 lattiera