Sculptures and Works of Art | Cambi Time

Time auction 624

tue 25 May - tue 8 June 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 155 LOTS

Pinnacolo in pietra Lapicida gotico operante nel XV secolo

altezza cm 82
€ 700,00 / 800,00
Unsold

Frammento di festone Marmo bianco Lapicida del XVI-XVII secolo

cm 35x11x7
€ 200,00 / 250,00
Unsold

Piccolo mortaio in marmo bianco, XVII-XVIII secolo

diametro cm 16
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Santo con Sudario Legno policromo Scultore dell’arco alpino XVI secolo

altezza cm 79
€ 300,00 / 400,00

A terracotta Redeemer, Italy, 14-1500s

A patinated terracotta bust of the Redeemer. H 33cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Educazione della Vergine Legno scolpito Scultore d’Oltralpe probabile XVI secolo

cm 95x53
€ 300,00 / 400,00

Pietà Terracotta Plasticatore d’oltralpe, probabile XVI secolo

cm 50x37
€ 1.800,00 / 2.200,00
Unsold

A wooden sculpture depicting Saint Simon, 16th century

altezza cm 145
€ 1.000,00 / 1.500,00

Corpus Christi Legno scolpito e dipinto Arte rinascimentale del XVI secolo

altezza cm 102
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Coppia placche bassorilievo in terracotta

cm 37x20x10
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Acquamanile. Bronzo fuso. Germania o Fiandre XV-XVI secolo

cm 30x18x16 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Arte italiana del XVII secolo

€ 700,00 / 800,00
Unsold

Mortaio. Bronzo fuso e cesellato. Italia XVII secolo

cm 13,5x14
€ 300,00 / 400,00

Piatto elemosiniere in ottone sbalzato. Germania XVI secolo

cm 37,5 Cavetto con raffigurazione di Adamo ed Eva
€ 300,00 / 400,00

Piatto elemosiniere in ottone sbalzato e cesellato. Germania XVI secolo

cm 37,5. Cavetto con raffigurazione di Adamo ed Eva
€ 150,00 / 200,00

Lotto di cinque bacili in rame e ottone. Varie manifatture ed epoche

€ 300,00 / 500,00

Coppia di candelieri a balaustro in bronzo fuso e tornito. Fonditore del XVII-XVIII secolo

altezza cm 37
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Scultura in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante Tobiolo e l'Angelo, fonditore del XVII secol [..]

€ 500,00 / 800,00
Unsold

Tre placchette con profilo Bronzo e argento fuso e cesellato Fonditori del XVII-XVIII secolo

cm 6x4,5, cm 4,2,7 e cm 4,6x2
€ 700,00 / 800,00
Unsold

Campanello. Bronzo fuso e cesellato. Italia o Germania XVI-XVII secolo

altezza cm 16,5. Manico con raffigurazione di Marte
€ 400,00 / 500,00

Due placchette raffiguranti Annunciazione e Ascensione Fonditore barocco del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold

Zeus Bronzo fuso, cesellato e dorato Fonditore barocco del XVII secolo

€ 200,00 / 250,00

Scena Biblica Bronzo fuso Fonditore del XVI-XVII secolo

€ 450,00 / 550,00
Unsold

Calamaio Bronzo fuso e cesellato. Fonditore veneto, probabile XVI secolo

altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Mortaio polilobato. Bronzo fuso. XVII-XVIII secolo

cm 12x12x6
€ 50,00 / 80,00

Piattino in metallo argentato e sbalzato, sul bordo motivi vegetali ed al centro raffigurazione sacra, [..]

cm 25x31
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Due campane in bronzo

€ 100,00 / 150,00

Granchio Bronzo fuso e patinato Fonditore veneto del XVIII-XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Insieme di mortai

€ 100,00 / 150,00

Mortaio con pestello Bronzo fuso e tornito Fonditore del XVIII-XIX secolo

€ 80,00 / 100,00
Unsold
1 - 30  of 155 LOTS