From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

304

Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919)
Ritratto maschile

€ 400,00 / 600,00

Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919) Ritratto maschile

olio su tela
cm 28x24
firmato in basso a sinistra
More information
Nonostante la nascita fiorentina Arnaldo Castrovillari legò la propria vicenda pittorica a Sampierdarena, sobborgo genovese. Della produzione rimangono pochissime testimonianze a causa della sua precoce scomparsa, morì infatti a trentatré anni, e a causa di un incendio che distrusse la maggior parte delle sue opere. La sua produzione è nota attraverso poche testimonianze ancora superstiti tra le quali emergono i ritratti colti per lo più tra i volti popolari di Sampierdarena e a cui si aggiunge questa inedita tela.
Live auction 627

tue 16 March 2021
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30