From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

Live auction 627

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30
A collection of the most important Italian artists of 19th century, such as Cominetti, Balla, Nomellini, Viazzi, from a private Genoese collection
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 106 LOTS
301

Mario Cavaglieri (1887 - 1969) Interno

olio su tela applicato su tavola cm 78x40 firmato e datato ’57 in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
302

Mario Cavaglieri (1887 - 1969) Cafè Dupuy, 1958

penna e acquerello su carta, cm 23x30, firmato e datato ’52 in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
303

Scuola italiana, inizio sec. XX Ritratto della m/n Monte Nero durante la tempesta Ritratto della m/n [..]

due gouaches su carta cm. 40x63 non firmate
€ 400,00 / 600,00
304

Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919) Ritratto maschile

olio su tela cm 28x24 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
305

Scuola genovese del XIX secolo Marina

olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a sinistra A. Figari
€ 400,00 / 600,00
306

Mario Cavaglieri (1887 - 1969) Parigi

olio su carta cm. 44x31 firmato e datato ’61 in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
307

Pietro Gaudenzi (1880 - 1955) Fiori

olio su tela, cm 66x47 firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
308

Alessandro Lupo (1876-1953) Il bucato del mattino

olio su tela cm. 69x83 firmato
€ 2.000,00 / 2.500,00
309

Vincenzo Loria (1849 - 1939) Giardino sul mare

olio su tela cm. 17x59 firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
310

Anonimo, già attribuito a Antonio Varni Spiaggia a Pegli

olio su tela cm. 40x95 Autentica di G. Bruno su fotografia datata 1987
€ 400,00 / 600,00
311

Vincenzo Loria (1849 - 1939) Villaggio sul mare

olio su tela cm. 30x57 firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
312

Giuseppe Cominetti (1882-1930) Testa di ragazza

olio su tela cm 54x43 firmato e datato 19-9-1900 in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
313

Alfredo Vaccari (1877 - 1933) Danza sarda

olio su tela, cm 41x57, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
314

Ignoto Papaveri

olio su cartone cm. 34x44
€ 200,00 / 300,00
315

Cafiero Filippelli (1889-1973) Scogliera a Livorno

olio su tavola cm. 29x55 firmato e datato1953 in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
316

Arturo De Luca (1885 - 1971) Piazza assolata a Torriglia

acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
317

Alessandro Milesi (1856-1945) Ritratto di Giorgio, figlio di Angelo Balbi

olio su tela cm. 50x40 firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
318

Vincenzo Irolli (1860-1949) Figura in costume

olio su tela cm. 60x29 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
319

Attilio Pratella (1856-1949) attribuito a Marina

olio su tavola cm 14x6,5 firmato con dedica in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
320

Gino Scalatelli (1870-1920) Carrozze di Londra

acquarello su carta, cm 30x24, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
321

Adolfo Tommasi (1851 - 1933) Rose di maggio

olio su tela cm 60x25 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
322

Giuseppe Sacheri (1863 - 1950) Sera d’inverno

carta applicata su cartoncino, cm 28x41, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
323

Alessandro Milesi (1856-1945) Ritratto femminile

olio su cartoncino applicato su tavola cm. 30x36 firmato e datato 1920 in alto a destra
€ 600,00 / 800,00
324

James Prodier (1790-1852) Saffo

bronzo altezza cm 24 firmato
€ 300,00 / 500,00
325

Achille D’Orsi (1845-1929) Pescatore

bronzo altezza cm 57
€ 500,00 / 800,00
326

Romolo Pergola (1890-1960) Camogli

pastello su carta, cm 50x65,5, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
327

Giuseppe Casciaro (1863 - 1941) Spiaggia

olio su tavola cm. 29x48,5 firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
328

Arturo De Luca (1885 - 1971) Autoritratto

olio su cartoncino cm 29x22 firmato e datato Bogliasco 1928, in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
329

Anonimo Marinaio

olio su tavola cm 28x14
€ 100,00 / 200,00
330

Arturo De Luca (1885 - 1971) Vento fresco a mare

acquerello e tempera cm. 21x32 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  of 106 LOTS