(627)

From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection Auction   627

tue 16 MARCH 2021
From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

tue 16 MARCH 2021
Genoa, Mackenzie Castle
A collection of the most important Italian artists of 19th century, such as Cominetti, Balla, Nomellini, Viazzi, from a private Genoese collection
Sale Total 281.096,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 106  of 106 LOTS
301

Interno

olio su tela applicato su tavola cm 78x40 firmato e datato ’57 in basso a destra
Mario Cavaglieri (1887 - 1969)
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 4.400,00
302

Cafè Dupuy, 1958

penna e acquerello su carta, cm 23x30, firmato e datato ’52 in basso a sinistra
€ 300,00 - 500,00
sold € 700,00
303

due gouaches su carta cm. 40x63 non firmate
Scuola italiana, inizio sec. XX
€ 400,00 - 600,00
sold € 800,00
304

Ritratto maschile

olio su tela cm 28x24 firmato in basso a sinistra
Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919)
€ 400,00 - 600,00
sold € 700,00
305

Marina

olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a sinistra A. Figari
Scuola genovese del XIX secolo
€ 400,00 - 600,00
sold € 550,00
306

Parigi

olio su carta cm. 44x31 firmato e datato ’61 in basso a sinistra
€ 600,00 - 800,00
sold € 2.100,00
307

Fiori

olio su tela, cm 66x47 firmato in basso a destra
Pietro Gaudenzi (1880 - 1955)
€ 600,00 - 800,00
sold € 900,00
308

Il bucato del mattino

olio su tela cm. 69x83 firmato
Alessandro Lupo (1876-1953)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 4.000,00
309

Giardino sul mare

olio su tela cm. 17x59 firmato in basso a destra
Vincenzo Loria (1849 - 1939)
€ 200,00 - 300,00
sold € 450,00
310

Spiaggia a Pegli

olio su tela cm. 40x95 Autentica di G. Bruno su fotografia datata 1987
Anonimo, già attribuito a Antonio Varni
€ 400,00 - 600,00
sold € 800,00
311

Villaggio sul mare

olio su tela cm. 30x57 firmato in basso a sinistra
Vincenzo Loria (1849 - 1939)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 700,00
312

Testa di ragazza

olio su tela cm 54x43 firmato e datato 19-9-1900 in basso a sinistra
Giuseppe Cominetti (1882-1930)
€ 1.400,00 - 1.800,00
sold € 2.000,00
313

Danza sarda

olio su tela, cm 41x57, firmato e datato in basso a sinistra
Alfredo Vaccari (1877 - 1933)
€ 400,00 - 600,00
sold € 850,00
314

Papaveri

olio su cartone cm. 34x44
Ignoto
€ 200,00 - 300,00
sold € 250,00
315

Scogliera a Livorno

olio su tavola cm. 29x55 firmato e datato1953 in basso a sinistra
Cafiero Filippelli (1889-1973)
€ 300,00 - 500,00
sold € 1.400,00
316

Piazza assolata a Torriglia

acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
Arturo De Luca (1885 - 1971)
€ 400,00 - 600,00
317

Ritratto di Giorgio, figlio di Angelo Balbi

olio su tela cm. 50x40 firmato in alto a sinistra
Alessandro Milesi (1856-1945)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.600,00
318

Figura in costume

olio su tela cm. 60x29 firmato in basso a sinistra
Vincenzo Irolli (1860-1949)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.000,00
319

Marina

olio su tavola cm 14x6,5 firmato con dedica in basso a destra
Attilio Pratella (1856-1949) attribuito a
€ 400,00 - 600,00
sold € 550,00
320

Carrozze di Londra

acquarello su carta, cm 30x24, firmato e datato in basso a sinistra
Gino Scalatelli (1870-1920)
€ 200,00 - 300,00
sold € 380,00
321

Rose di maggio

olio su tela cm 60x25 firmato in basso a sinistra
Adolfo Tommasi (1851 - 1933)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.400,00
322

Sera d’inverno

carta applicata su cartoncino, cm 28x41, firmato in basso a sinistra
Giuseppe Sacheri (1863 - 1950)
€ 800,00 - 1.000,00
323

Ritratto femminile

olio su cartoncino applicato su tavola cm. 30x36 firmato e datato 1920 in alto a destra
Alessandro Milesi (1856-1945)
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.100,00
324

Saffo

bronzo altezza cm 24 firmato
James Prodier (1790-1852)
€ 300,00 - 500,00
sold € 350,00
1 - 106  of 106 LOTS