From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

363

Giuseppe Cominetti (1882-1930)
Papillons, 1920

€ 8.000,00 / 10.000,00

Giuseppe Cominetti (1882-1930) Papillons, 1920

olio su cartone
cm. 39x29
firmato in basso a sinistra, ripetuta sul retro con titolo e data
More information
Esposizioni: Exposition des oeuvres du peintre Cominetti, Galerie d’art contemporain, Boulevard Raspail, Paris, 15-30 avril 1926 (Femme et enfant courant après des papillons, n. 40) Esposizione di opere del pittore G. Cominetti, Sale del Circolo della Stampa, Genova, 26 aprile-27 maggio 1928 (Donna e bambino che inseguono farfalle, n. 68) G. Cominetti, Galleria de Pasquali, Genova, 22 ottobre-8 novembre 1977 (Papions (sic.), n. 22) Bibliografia: H. Von Offel, Esposition des oeuvres du peintre Cominetti, Galerie d’Art Contemporain, Paris 1926 G. Carignan, Esposizione di opere del pittore Cominetti, Circolo della Stampa, Genova 1928 G. Carandente, G. Cominetti, “Quaderni della Quadriennale Nazionale d’Arte”, Roma 1963, p. 38 Bellonzi-Fiori, Archivi del divisionismo, Roma 1968, n. 2012, p. 413 G. Bruno, Giuseppe Cominetti, Avegno 1983, n. 152, ill. p. 150
Live auction 627

tue 16 March 2021
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30