From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

380

Pompeo Mariani (1857 - 1927)
Il porto di Genova

€ 8.000,00 / 10.000,00

Pompeo Mariani (1857 - 1927) Il porto di Genova

olio su tela, cm 125x55,5
More information
Opera autenticata della Fondazione Pompeo Mariani datata Bordighera, 9/12/2020 che lo colloca nella produzione dell’artista tra il 1883 e il 1885. Nel 1885 Mariani espose a Londra Effetto di luna. La notte nel porto di Genova, tela che gli valse la medaglia d’argento, che ripropone in dimensioni più ampie la stessa inquadratura (fig. 1, Milano, collezione privata; cfr. M. Di Giovanni, A. Ranzi, Pompeo Mariani 1857-1927: poesia della natura, fascino della mondanità, Milano 2002, n. 36).
Live auction 627

tue 16 March 2021
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30