Gerard Seghers (Anversa 1591-1651), scuola di Cristo che raccoglie le vesti
olio su rame in cornice artigianale intagliata. Qualche danno al rame e alcune cadute di colore. Misure del rame cm 21,2 x 16; cornice 24,2 x 30,5. Interessante e raro soggetto nato nell’ambito di questo importante pittore fiammingo Caravaggesco