Due poltroncine PJ SI 45 A con struttura in legno e seduta in paglia intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi a [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 35
Pierre Jeanneret
Due poltrone mod. PJ-SI-29-A con struttura in legno e seduta in canna intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 36
Pierre Jeanneret
Coppia di comodini mod. PJ R 09 A con struttura in legno. Provenienti dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 2
Ercole Barovier
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 30x117
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 148
Ettore Sottsass
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro colorato di Murano. Marchio originale di produzione. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 85
Tito Agnoli
Daybed con struttura in manao e giunco e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1959. cm 216 x 89 x 75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 325
Willy Rizzo
Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 72
Stilnovo
Coppia di lampade con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 46x80
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N. 180
Borek Sipek
Scrivania mod. Cassa della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in marmo e legno. Sostegni in tubolare cromato. Elementi in ottone e vetro. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 40
Fontana Arte
Specchio a muro mod. 2015 con cornice in vetro colorato e molato, vetro specchiato e particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 65x64x4
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 205
Osvaldo Borsani
Grande libreria con ribalta e scaletta. Struttura in legno di pero con pannello in legno e pergamena decorato ad opera di Marcello Piccardo. Proveniente da un appartamento [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 42
Paolo Buffa
Secretaire con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x36x112
Mobile contenitore guardaroba con struttura in legno e rivesti- menti in pergamena e vetro specchiato. Sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 280x60x193
Lampada a sospensione con struttura in ottone. Diffusori in vetro curvato sabbiato acidato e in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 23x70
Mobiletto contenitore con struttura in legno e sostegni in legno laccato. Rivestimenti in pergmena. Esposto alla sesta Triennale di Milano. Esecuzione Arturo Toffoletti, Italia, 1936 cm 84x37x121
Poltrona con poggiapiedi mod. Margherita con struttura in giunco d’India laccato. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 74 x 87 x 95; Poggiapiedi: cm 55 x 46 x 39
Tavolo basso in legno con piano in pasta di vetro e sostegni in tubolare metallico. Creato per gli arredi di un’abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 97,5x97,5x45
Due poltroncine PJ SI 45 A con struttura in legno e seduta in paglia intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi a Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 52x64x73
Due poltrone mod. PJ-SI-29-A con struttura in legno e seduta in canna intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi a Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 53x64x73
Coppia di comodini mod. PJ R 09 A con struttura in legno. Provenienti dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 52x46x53,5
Lampada da terra ad altezza regolabile, con struttura in ottone, rivestimento in pelle e diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Spagna, 1950 ca. h max 186, h min 140 x 80 x 36 cm
Lampada da terra ad altezza regolabile con struttura in ottone e diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. h min 175, h max 240 x 46 x 103 cm
Toilette con specchiera mobile in vetro. Struttura in legno con inserti e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 111,5x59x128; altezza al piano: cm 70
Lampada da terra estensibile e orientabile con struttura in ottone, metallo laccato e alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 130x193
Tavolo convertibile in consolle con struttura in legno e piano con ali pieghevoli. Prod. Italia, 1960 ca. cm 130x84x76; Conformazione a consolle: cm 130x44,5x76.
Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 250x210x130
Credenza con struttura in legno e pannelli scorrevoli in vetro. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 198x60x170
Mensola a parete con struttura in legno e pannelli scorrevoli in vetro. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 180x20x29
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 65,5x75x108
Divanetto con struttura in legno e rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 155x77x110
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 45x48x94,5