Live auction 634

PopUp Design

tue 20 April 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 20/04/2021 Hours 15:00
A collection of Italian and international design elements
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 398 LOTS
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1920 ca. cm 77x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 30x117
€ 2.000,00 / 2.500,00
Cinque sedie co struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x45x97
€ 800,00 / 1.000,00
Tavolo con struttura e piano in legno. Puntali in ottone Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Tavolino con struttura in legno laccato e legno lavorato. Piano con incasso in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 73x55
€ 1.200,00 / 1.400,00
Letto matrimoniale con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca. cm 212,5x183x100
€ 800,00 / 1.000,00
Mobile contenitore guardaroba con struttura in legno e rivesti- menti in pergamena e vetro specchiato. Sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 280x60x193
€ 800,00 / 1.000,00
Coppia comodini in legno con rivestimento in pergamena e maniglie in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 67,5x36,5x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Cassettiera in legno con rivestimento pergamena e maniglie in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 184x50,5x77,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Due letti con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 201x89x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con sostegno in ottone e fusto in legno. Diffusore in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 50x180
€ 1.200,00 / 1.500,00
Coppia di Lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 10 x 13 x 51
€ 400,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone. Diffusori in vetro curvato sabbiato acidato e in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 23x70
€ 800,00 / 1.000,00
Consolle in vetro sagomato e molato e struttura in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 98 x 26 x 62
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
Scatola in legno e vetro specchiato, particolare in ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 9 x 18
€ 800,00 / 1.000,00
Mobiletto contenitore con struttura in legno e sostegni in legno laccato. Rivestimenti in pergmena. Esposto alla sesta Triennale di Milano. Esecuzione Arturo Toffoletti, Italia, 1936 cm 84x37x121
€ 1.200,00 / 1.400,00
Poltrona con poggiapiedi mod. Margherita con struttura in giunco d’India laccato. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 74 x 87 x 95; Poggiapiedi: cm 55 x 46 x 39
€ 500,00 / 600,00
Tavolo basso in legno con piano in pasta di vetro e sostegni in tubolare metallico. Creato per gli arredi di un’abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 97,5x97,5x45
€ 600,00 / 800,00
Grande credenza in legno con piano in marmo e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 275x45,5x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 238x115x76,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 85x80x75
€ 800,00 / 1.000,00
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno laccato con piano in cristallo. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 140x72,7x24,5
€ 600,00 / 800,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x53x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Poltrona mod. Elettra con struttura in metallo laccato, legno e rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 62 x 68 x 72
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo e ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 86,5x84
€ 800,00 / 1.000,00
Due lampade a sospensione o a parete mod. Canna con struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1981 cm 14x108
€ 600,00 / 800,00
Due poltroncine PJ SI 45 A con struttura in legno e seduta in paglia intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi a Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 52x64x73
€ 10.000,00 / 15.000,00
Due poltrone mod. PJ-SI-29-A con struttura in legno e seduta in canna intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi a Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 53x64x73
€ 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di comodini mod. PJ R 09 A con struttura in legno. Provenienti dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 52x46x53,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lampada da terra ad altezza regolabile, con struttura in ottone, rivestimento in pelle e diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Spagna, 1950 ca. h max 186, h min 140 x 80 x 36 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lampada da terra ad altezza regolabile con struttura in ottone e diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. h min 175, h max 240 x 46 x 103 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Specchio a muro mod. 2015 con cornice in vetro colorato e molato, vetro specchiato e particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 65x64x4
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Secretaire con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x36x112
€ 1.500,00 / 2.000,00
Toilette con specchiera mobile in vetro. Struttura in legno con inserti e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 111,5x59x128; altezza al piano: cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x180
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lampada da terra estensibile e orientabile con struttura in ottone, metallo laccato e alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 130x193
€ 800,00 / 1.000,00
Tavolo convertibile in consolle con struttura in legno e piano con ali pieghevoli. Prod. Italia, 1960 ca. cm 130x84x76; Conformazione a consolle: cm 130x44,5x76.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Consolle con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 115 x 35 x 86
€ 800,00 / 1.000,00
Set di quattro sedie mod. 872 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto e ricamo. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 47 x 46 x 110
€ 400,00 / 500,00
Set di sei sedie mod. Leggera con struttura in legno laccato e rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 43x48x84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di Portavaligie con struttura in legno e particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1960 ca. cm 60.5 x 43.5 x 60
€ 800,00 / 1.000,00
Coppia di poltrone mod. 516 con struttura in legno. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 62x65x77
€ 5.000,00 / 10.000,00
Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 250x210x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
Credenza con struttura in legno e pannelli scorrevoli in vetro. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 198x60x170
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mensola a parete con struttura in legno e pannelli scorrevoli in vetro. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 180x20x29
€ 800,00 / 1.000,00
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 65,5x75x108
€ 1.500,00 / 2.000,00
Divanetto con struttura in legno e rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 155x77x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 45x48x94,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo con struttura in legno. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - Liguria. Prod. SAFFA, Italia, 1950 ca. cm 126x80x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Divanetto con struttura in ottone. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 116x60x92
€ 600,00 / 800,00
Due poltrone con struttura in ottone. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 66,5x60x109
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 398 LOTS