The Bucci-Errani collections in Faenza

78

Boccale Probabilmente Faenza, XIV secolo

€ 1.800,00 / 2.400,00

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro; ampie integrazioni

Boccale dal corpo ovoidale, a bocca trilobata con ansa a nastro, in maiolica arcaica, rivestita con smalto povero di stagno. Questo ornato, chiamato “a zaffera in rilievo”, è disegnato in bruno di manganese e colorato in monocromia blu scuro. Vi sono tre motivi decorativi: una sequenza di bottoni sul collo, una fascia di doppie perle sulla spalla e, in basso, foglie di quercia stilizzate