The Bucci-Errani collections in Faenza

79

Boccale Romagna, probabilmente Faenza, fine del XIV secolo (?)

€ 1.000,00 / 1.200,00

Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-bruna. Altezza cm 23,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni in particolare al bordo superiore

Boccale dal corpo piriforme, su basso piede, con bocca trilobata e ansa a cordolo, esternamente rivestito di smalto stannifero (povero di stagno). Un motivo a squame disegnato in verde che ospita fiori stilizzati in bruno, veste il corpo e un motivo a treccia orizzontale corre sul collo

Questo boccale trova familiarità con la maiolica arcaica della produzione faentina della fine del XIV secolo (Cfr. C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 63, 89-90). Formula decorativa che ebbe diffusione anche in altri centri ceramici della regione
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00