Cinque piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi
Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata” che ebbe grande successo nel Settecento. Seppure l’impianto decorativo sia il medesimo, ogni maiolica presenta diverse piccole varianti
Due piatti sono decorati con il motivo detto “pagoda” o “al casotto” di ispirazione orientale che vede al centro una pagoda attorniata da un paesaggio e vegetazione tipici della Romagna
Per un’ampia dissertazione su questi motivi vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 186-191; pp. 221-228