Coppia di rinfrescabottiglie Lodi, verso il 1770 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15; diametro cm 19. Conservazione: i due pezzi con felatura e sbeccature ai bordi riparate con vecchio restauro
Dalla forma cilindrica hanno le pareti solcate da cordonature verticali e sono ricoperti di smalto stannifero decorato in policromia a piccolo fuoco con mazzi di grandi fiori stilizzati “ad uso di Strasburgo”. Anse a rocailles