The Bucci-Errani collections in Faenza

73

Cofanetto Rame sbalzato, smalti colorati e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

Cofanetto Rame sbalzato, smalti colorati e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo [..]

cm 11,5x8x7,5
Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto e verde oltremare, un coperchio a urna suddiviso a quartieri. Base aggettante con piedi a sfera.
Decorazioni in oro con motivi geometrici e fitoformi stilizzati
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00