Cofanetto Rame sbalzato, smalti colorati e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo [..]
cm 11,5x8x7,5
Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto e verde oltremare, un coperchio a urna suddiviso a quartieri. Base aggettante con piedi a sfera.
Decorazioni in oro con motivi geometrici e fitoformi stilizzati