The Bucci-Errani collections in Faenza

74

Cofanetto Rame sbalzato, smalti dorati e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

cm 13,5x10,5x7,5
Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto, bianchi e azzurri. Coperchio ad urna suddiviso a quartieri; presa a sfera e base aggettante con piedi globulari. Decori in oro a motivi geometrici e fitoformi stilizzati
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00