Coppia di figurine di mucche Olanda, Delft, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 10 circa. Conservazione: 2 orecchie mancanti e 1 con vecchio restauro; 3 corna mancanti e 1 restaurato; 2 zampe per ogni pezzo con felature; 2 capezzoli mancanti; usure alla policromia
Decorazione a freddo in rosso verde bruno e oro