Coppia di rinfrescabicchieri Venezia, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1769-1790 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13; cm 34x17,5. Conservazione: un pezzo con felatura; un pezzo rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro
Questi due rinfrescatoi per bicchieri hanno ampie vasche ovali, modellate a stampo, dal bordo superiore polilobato, con anse e base decorate con rocaille a leggero rilievo. Il motivo all’orientale, chiamato “a foglia di tabacco”, che vede fiori incastonati in ampie foglie in ricca policromia è dipinto con colori a piccolo fuoco e dorature
Questo motivo decorativo ha avuto un’ampia fortuna sia nell’importazione in Europa di servizi cinesi, sia nella sua imitazione con leggere varianti. La formula pittorica di questo ornato permette di considerarli prodotti della manifattura veneziana di Geminiano Cozzi perché mostrano somiglianze con suoi pezzi in porcellana marcati. Vedi M.Ansaldi - A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra, Venezia 2016, pp. 107-110